Музей под открытым небом

Музей под открытым небом

В канун Международного дня музеев завезен первый экспонат
в радунский музей валунов под открытым небом.


Созданием музея ледниковых валунов занимается гимназия совместно с райисполкомом. Идея принадлежит руководителю Радунского народного историко-краеведческого музея Ивану Ивановичу Фесенко. «ВГ» уже писала, что гимназический мини-проект «Валуны крутых дорог прошлого» вошел в число победителей большого международного проекта «Живая история моего края». Благодаря чему проект открытия музея частично финансирует Европейский Союз и представительство объединения Deutscher Volkshochschul-Verband (Немецкая ассоциация народных университетов, ФРГ) в Беларуси.

Территория музея, которая разместится на площади в 1 гектар вблизи от гимназии, будет состоять из четырех зон. Предполагается, что каждая отразит одну из особенностей ледниковых валунов. Первая зона «Карта» представляет собой картографическое объемное изображение Вороновского района с воссозданием природной водной сети. По «водным» тропкам и будут совершаться в будущем экскурсии. Вторая зона передаст разнообразие состава валунов, среди которых представители разных горных пород, например, гранит, базальт, известняк,  гнейс, кварцит и др. В третьей зоне главное — формы валунов, ведь по очертаниям камней можно узнать много интересного об их жизни. Будут продемонстрированы кубы, пирамиды, шары и другие формы. В четвертой зоне «Камень в жизни человека» посетители смогут увидеть не только древние и современные каменные изделия, но и культовые камни. В музее будут экспонироваться ледниковые валуны — камни необычного вида с сохраненными на них отпечатками следов животных или человека, отпечатками растений, а также любых других знаков, с отметинами или углублениями, сохранившимися с древних времен. В потенциальную коллекцию войдут геологический валун более 1,5 м высотой, Пликский культовый камень высотой более 2,2 м, Белюнцевский камень со знаками высотой 1,2 м и др. Камни будут привезены из разных уголков района и расположатся на необычной карте в тех местах, откуда они прибудут.

15 мая в музей доставлен первый валун — культовый камень, найденный учителем истории Пелясской школы О.А. Неделько недалеко от д. Поволока Больтишского сельсовета. Он интересен тем, что на нем находятся жертвенные тарелки «Добра и Зла», «Жизни и Смерти», которые в древности использовались для жертвоприношения. Таких камней на территории Беларуси и Прибалтики несколько десятков. Почетную миссию доставки первого экспоната выполнил водитель СПК «Больтишки» В.И. Ладыш (на снимке вместе с И. И. Фесенко). На просьбу гимназии о помощи в достаточно непростом деле доставки камней (вес одного камня несколько тонн) одним из первых откликнулся руководитель этого хозяйства А.Ф. Вилькевич — большой ценитель духовной культуры. Он считает: каждый обязан помочь в возрождении и сохранении исторических ценностей своей малой родины. Администрация гимназии и руководитель проекта выражают надежду, что вслед за первым валуном при содействии других руководителей сельских хозяйств прибудут и остальные экспонаты. А музей валунов вскоре окажется в списке самых популярных экскурсионных объектов Беларуси, и его будут посещать не только жители нашей страны, но и иностранные туристы.

Галина ШЛЕМПО.

Фото из архива Радунской гимназии.