Скромен словами, да успешен делами

Скромен словами,  да успешен делами

Сегодня главный инженер СПК «Трокельский» Вячеслав Бузук отмечает свое 60-летие.


— Ну не надо обо мне писать, не люблю я всяких пышных речей, есть люди более достойные, — убедительно просил Вячеслав Константинович накануне своего юбилея, но после настойчивых уговоров все-таки согласился встретиться на мехдворе хозяйства. — Окончил я Жировичский сельхозтехникум, в то время было очень престижно получить профессию механика, и начал работать с 1976 года в совхозе «Бастуны». Когда объединились хозяйства «Бастуны» и «Трокели» в одно, стал заведовать мастерскими. После их закрытия перешел на работу в Трокели, и вот уже 8-ой год как возглавляю инженерную службу. Должность ответственная, обязанностей много, но самыми основными своими задачами считаю выезд исправного транспорта на линию, организацию своевременного ремонта, поддержание дисциплины механизаторских кадров.

Словом, чтобы техника, а это более 50 единиц машинно-тракторного парка, не считая разных прицепных агрегатов, всегда была в строю — надо много и постоянно работать, любить свое дело, что успешно доказывает своим многолетним трудом Вячеслав Бузук. Вот и к предстоящей косовице в хозяйстве давно готовы, и если б не прошедшие ранее дожди, заготовка кормов шла бы уже полным ходом.

— Сельхозтехника у нас в основном отечественного производства, и надо сказать, что качество ее неплохое, — продолжил Вячеслав Константинович. — Например, комбайн «Полесье-1218» нисколько не уступает джон-дировским, востребованы и наши трактора. Жаль, что техника, как и запчасти к ней, топливо все-таки дорогие для хозяйств, а производимая нами сельхозпродукция оценивается гораздо дешевле. Надеемся, что скоро государство найдет верные пути дальнейшего развития сельского хозяйства. Останусь ли на производстве дальше? Откровенно говоря, не знаю, мне нравится моя работа, люблю технику… Ясно одно, что и на пенсии работы хватит, надо содержать дом в порядке, вести какое-то свое хозяйство. Помогать жене (38 лет как вместе) Таисии Васильевне, семьям дочери Натальи и сына Андрея. У меня четыре внучки, так что радостных забот будет предостаточно. Но как же быстро пришли эти 60, не верится! Поэтому пожелание самому себе  и другим людям: как можно дольше пожить на пенсии, чтобы в семье все были здоровы и всё ладилось.

Искренне этого и желаем  Вам, Вячеслав Константинович, с юбилеем!

Викентий ЯКОВИЧ.

На снимке: В. Бузук (справа) и механизатор П. Уринович — КЗР-10 к сенокосу готов.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.