Летние лагеря: что, где, когда?

Летние лагеря: что, где, когда?
Считанные дни остались до начала каникул, а значит — детский отдых уже не за горами. Сегодня вариантов его проведения — очень много, но необходимо выбрать тот, который устроит вашего ребенка и ваш семейный бюджет. Проблемно ли организовать детский отдых летом, мы спросили у некоторых мам.
Валентина Барнатович, д. Бояры:

— Сейчас проблемы как таковой не ощущаю. Дочь у меня самостоятельная и ответственная, ей уже почти 13 лет.  Летом в основном находится дома, помогает на огороде, вместе ходим в лес за ягодами и грибами. Луиза любит рукодельничать, много занимается пением. Этим летом запланирована поездка в Польшу. Ежегодно она отдыхает в «Ромашке».

Татьяна Михневич, д. Германишки:

— У нас многодетная семья. И лето для нас с мужем становится настоящей головной болью. С трехлетним малышом попроще: он ходит в детский сад. Старшая, ей уже 15, много занимается — все-таки выпускница. И часами сидит за компьютером, но благо муж работает по сменам и может проконтролировать «виртуальное» время. Сложнее всего летом определить среднего ребенка. На несколько недель выручает школьный лагерь. Когда муж на смене, бабушка помогает. А вообще в деревне дети приучены к работе: помогают по хозяйству. Отдых стараемся планировать совместный: пикники на речке, экскурсии в ближайшие города, аквапарк, зоопарк и др.

Ольга Ягелло, г.п. Вороново:

— Все летние каникулы мой одиннадцатилетний сын курсирует от бабушки к бабушке. Стараюсь отпуск взять летом, чтобы больше побыть с сыном. Запланирован отдых у моря. В этом году дополнительно сын поедет с классом на экскурсию в Минск.

Наталья Федорова, аг. Жирмуны:

— Дочь — девятиклассница, поэтому в начале лета идет усиленная подготовка к экзаменам. По окончании экзаменационного периода Саше предложили поработать волонтером в «Зубренке», где она прошлые годы отдыхала. Думаю, морской воздух также поможет восстановить силы и оздоровиться перед началом нового учебного года.

.

Понятно, что в летний период далеко не все могут взять отпуск и отправиться с семьей к морю. Но проблему «занятости» ребенка необходимо решать, чтобы он целыми днями не сидел перед телевизором или играл в компьютерные игры. В такой ситуации взоры родителей  в первую  очередь  устремлены в сторону учреждений образования, которые по долгу службы обязаны позаботиться о летнем отдыхе учащихся. Что сегодня предлагает отдел образования, спорта и туризма райисполкома, рассказывает заведующий сектором воспитательной и социальной работы Людмила Станиславовна Салманович:

— Для качественного и эффективного проведения летней оздоровительной кампании создана и трудится группа специалистов из числа сотрудников отдела образования,  спорта и туризма, центров творчества детей и молодежи и учреждений образования. Планируем оздоровить 1 150 ребят, из них 410 человек отдохнут в лагерях с круглосуточным пребыванием и 690 — с дневным.

Почти в каждом учебном заведении со 2 июня открываются лагеря с дневным пребыванием. Проведена учеба начальников лагерей всех типов по основным направлениям работы. В  педагогических коллективах идет планирование, чтобы каждый день в школьном лагере был насыщен интересными играми и познавательными мероприятиями. В каждом оздоровительном лагере деятельность будет осуществляться по своей игровой модели. Как и каждый год, планируется работа палаточного лагеря  для 20 учащихся с девиантным поведением, который расположится на базе Бастунского УПК.

С радостью примет на отдых 210 детей стационарный детский оздоровительный лагерь «Ромашка». Первая группа ребят прибудет 21 июня, продолжительность смен прежняя — 18 дней. Стоимость путевки зависит от возраста ребенка: 6-10 лет — 2 253 160 рублей, 11-13 лет — 2 328 400, 14-18 лет — 2 376 460. Государственная дотация на удешевление путевки в детский оздоровительный лагерь составляет 1,2 млн. рублей, профсоюзные организации также имеют возможность оказать родителям помощь в оплате. В оздоровительном лагере планомерно из года в год ведутся работы по благоустройству и укреплению материальной базы. В нынешний сезон планируем завершить ремонт в клубе, приведем в порядок обеденный зал на пищеблоке, требует переоснащения в соответствии с санитарными правилами и медпункт. Много помогают нам в этом вопросе организации района: оказывают спонсорскую помощь, не отказываются от участия в ремонтных работах.

Чтобы лето принесло детям интересный  и полезный досуг, на базе Радунской школы-интерната будет функционировать 9-дневный круглосуточный лагерь «Наука». В прошлом году мы апробировали эту форму организации каникулярного времени. В нынешний сезон увеличивается в два раза количество отдыхающих детей (с 20 до 40 человек), будут расширены направления: добавятся историко-обществоведческое и химико-биологическое. С учащимися будут работать опытные педагоги района и преподаватели из ГрГУ имени Я. Купалы, а ребята из отряда филологического профиля смогут поучаствовать в поисковой деятельности студентов-филологов. Думаю, досуг детей будет организован на должном уровне.

Популярен и отдых в лагерях за пределами нашего района. Победителей различных конкурсов ждут путевки от Гродненского облисполкома в лагерь «Юность», некоторые отправятся в «Зубренок». Для детей старше 14 лет с апреля создан банк данных о предварительном трудоустройстве. Для 20 обучающихся этого возраста планируется открытие лагеря труда и отдыха.

Думайте, советуйтесь с детьми и выбирайте. Безопасного лета и запоминающихся каникул!

Галина ШЛЕМПО.