Веселая страница школьного лета

Веселая страница школьного лета
Во время каникул ребята набираются сил для постижения новых знаний. Поэтому  очень важно, чтобы они хорошо отдохнули. На помощь им приходит школа. Здесь в летних лагерях дети ведут активный образ жизни, а также расширяют свой кругозор.

Против вредных привычек


Под таким девизом 17 июня прошел круглый стол у ребят в летнем лагере «Солнечный» Вороновской школы. Мероприятие провели в рамках областной акции «Лето — на здоровье». В гости к детям пришли медицинские работники и заместитель прокурора.

— Какой бы ни была совершенной медицина, она не может избавить каждого из нас от всех болезней. Человек — творец своего здоровья. Ведь оно более чем на 50% зависит от нашего образа жизни, — начала встречу помощник врача-гигиениста райЦГЭ Ирина Метелица.

И ребята в этом убедились, прослушав рассказ участкового врача-педиатра Вороновской больницы Виктории Климук о вреде табака, алкоголя и наркотиков, а также врача-гигиениста райЦГЭ Наталии Сенкевич о влиянии сквернословия на организм человека и умственные процессы. С интересом ученики 2-4-ых классов следили за экспериментом, проводимым Ириной Метелицей. В пластмассовую бутылку на дно была помещена вата, а зажженная сигарета — в отверстие пробки. Дети воочию увидели, как дым проникает в легкие, а затем оседает на них (в роли легких «выступила» вата). И ребята пообещали, что будут стараться придерживаться здорового образа жизни. Потом слово взяла врач-стоматолог ЦРБ Анжела Адамчик. Дети узнали, как правильно чистить зубы и что зубную щетку нужно менять минимум раз в три месяца. Подытожила все сказанное о вредных привычках заместитель прокурора Вороновской прокуратуры Людмила Сазон. В доступной форме она рассказала, какая ответственность возлагается на несовершеннолетних за совершенные правонарушения.

После просмотра ролика «За здоровый образ жизни» дети дружно включились в спортландию: с удовольствием прыгали на скакалке, поднимали туловище, отжимались и учились быстро собираться в поход. В итоге лучшими среди мальчиков стали Андрей Шлапик, Павел Стенчик и Владислав Урбанович, среди девочек — Ульяна Волынец, Екатерина Бобина и Яна Лукашевич. Все участники пролучили грамоты, а победители — и подарки.

А вот в конкурсе рисунков «Антиреклама вредных привычек» лучшей стала работа Дианы Журко. Второе место у Карины Петросян, третье — у Маргариты Комар. Девочки также не остались без подарков.

В гостях у пограничников



Насыщенная программа и у ребят, отдыхающих в лагере «Фантазер» на базе Вороновского центра творчества детей и молодежи. Вот и в минувшую среду совместно с Вороновской районной организацией Красного Креста подготовили для детей сюрприз — экскурсию в отдел пограничной службы «Вороново».  Председатель организации Элла Маргилевич, ребята и их воспитатели познакомились с бытом и условиями несения службы пограничников.

Старший инспектор мобильной погранзаставы прапорщик Андрей Филютич провел ребят на территорию пограничного и спортивного городков. С интересом смотрели дети на представленные военную технику и боеприпасы. С удовольствием узнали, как живут и отдыхают пограничники, посетив столовую, комнату досуга и др. Особый восторг вызвала дрессированная собака. Инструктор службы собак младший сержант Д. Гуринов показал, как осуществляется тренировка животного. А когда собака безукоризненно начала выполнять команды, радости детишек не было предела.

Лето только началось. А значит, впереди много позитива, новых знаний и открытий, которые ждут ребят в детских оздоровительных лагерях.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото автора и Олега БЕЛЬСКОГО.