Не допустить на жатве травм

Не допустить на жатве травм
Уборка зерновых  культур — важнейший экзамен для хлеборобов. Проведение ее в сжатые сроки, привлечение большого количества людей на полях и зерновых токах, транспортных средств, применение сложных уборочных машин с активными рабочими органами, физическое перенапряжение  механизаторов из-за увеличенного рабочего дня, установившаяся знойная погода создают предпосылки для получения травм. Отсюда повышенное внимание к охране труда земледельцев. Вопросы предупреждения случаев производственного травматизма, а также соблюдения техники безопасности и охраны труда стали основными в ходе выезда рейдовой группы в составе начальника райинспекции гостехнадзора И.И. Щербачени, главного инженера по охране труда райсельхозпрода Д.И. Вислоцкого, председателя райкома профсоюза АПК А.И. Ромейко.
— За несколько дней мы посетили 8 хозяйств. Обращали внимание на то, как организована безопасность труда во время уборочной, разговаривали с комбайнерами, работниками зерносушильных комплексов. Поверьте, бдительность имеет основания — без нарушений не обходится, — поделился результатами проверки Диониз Иванович. — Однако мы не ставим задачу наказывать кого-то. Нужно откорректировать работу так, чтобы каждый знал свой круг обязанностей и стремился работать безопасно.

Со всеми участниками уборочных работ на местах, а также с теми, кто будет заниматься доработкой зерна, проведены инструктажи по технике безопасности и охране труда. Все зерноуборочные комбайны укомплектованы противопожарным инвентарем и медицинскими аптечками. На транспортных средствах установлены искрогасители.  На каждом поле, где ведется жатва, предусмотрено дежурство пожарных машин или техники, приспособленной для тушения.

Места заготовки, переработки и хранения урожая обеспечены первичными средствами пожаротушения. В 5 хозяйствах района на зерносушильных комплексах установлены дополнительные емкости, оборудованные насосными станциями.

Однако следует отметить, что в сельхозорганизациях района выявлены случаи нарушения правил перегона зерноуборочных комбайнов. К эксплуатации допускаются тракторы и другая сельскохозяйственная техника без защитных ограждений карданных, зубчатых и ременных передач. Некоторые ответственные за пожарную безопасность на полях оказываются совсем безответственными, покидая свое рабочее место. А возгорание может возникнуть в любой момент — и через 10 минут может быть уже поздно. (Кстати, подобный случай на этой неделе уже произошел в Зельвенском районе — за считанные минуты сгорел «CLAАS Lexion 580»). Ослаблен контроль со стороны специалистов хозяйств за использованием спецодежды, которой, к слову, все работники обеспечены.


Неплохо налажено питание тружеников. Во всех хозяйствах привозят комплексные обеды на поля, а в ряде сельхозорганизаций и вечером выдается сухой паек. После напряженного трудового дня в семи хозяйствах организована работа душевых и бань. Следует предусмотреть это и руководству РУСП с-з «Вороновский», СПК «Рассвет Агро». Верится, что для работников, выполняющих самую мирную работу — уборку хлеба, будут созданы все условия для безопасного труда.

Алеся ДМИТРИЕВА.

Фото автора.