Начат задел золотых стеблей

Начат задел золотых стеблей
Не менее важной, чем жатва, в горячую летнюю пору является уборка соломы. На 28 июля в сельхозорганизациях района солома убрана на площади 7 000 га, что составляет 65% к обмолоченным хлебам, и заготовлено 21 тыс. тонн соломы на зимнестойловый период для скота.
От знойного солнца прячется все живое. А вот у Владимира Лебедевича (на снимке), механизатора СПК «Гирки», стойкий иммунитет к солнцу: привык, что температура в его тракторе, как в сауне. Он подает стогометом объемные порции соломы наверх, а другие рабочие умело укладывают ее ровными пластами — так, чтобы ни ветер не смог разнести, ни дождь промочить. Впоследствии золотые стебли будут отвозить на фермы и использовать для корма скоту и подстила. За день Владимир стогует более 100 тонн соломы. На «Амкодоре» трудится уже лет восемь. В беседе признается, что благодаря многолетнему стажу имеет представление и о другой сельскохозяйственной технике. Работу по скирдованию соломы знает: делает ее аккуратно, не торопясь. А что трудно — так и на других участках не легче.

Руководство довольно работой Владимира Лебедевича, впрочем, как и трудом Ивана Курило, занятого на граблях. Не подводят на своем участке работы также Валерий Гремза, Леонид Валюкевич, Геннадий Бартось. Слаженно трудятся на пресс-подборщике Виталий Амброжук, Марьян Юшкевич и Юрий Ёнис.

Галина ШЛЕМПО.

Фото автора.