Земле тоже нужен отдых

Земле тоже нужен отдых
На вчерашнее утро на полях района оставались неубранными 1 200 гектаров кукурузы на зерно и 1 300 гектаров сахарной свеклы. Особенно надо поторапливаться земледельцам хозяйств «Трокельский», «Мисевичи» и «Погородно», где еще предстоит убрать эти культуры на значительных площадях. Требует ускоренных темпов и работа по подготовке почвы к зиме — подъем зяби и зяблевая обработка, земле ведь тоже нужен отдых. В целом по району этот вид работ уже выполнен на 54%. Неплохо организована осенняя пахота в СПК «Больтишки» и «Дотишки», КСУП э/б «Октябрь».
— Хорошим темпам и качеству вспашки, — рассказал заместитель директора хозяйства по производству КСУП э/б «Погородно» Иосиф Чупревич, — способствовала и проведенная некоторое время назад своеобразная учеба-практикум с механизаторами, агрономами и управляющими производственными участками. Директор Могилевского учебного центра повышения квалификации руководящих работников и специалистов АПК Я. Яроцкий напомнил еще раз о глубине вспашки, регулировке плугов…  Многое мы, конечно, знали, но и взяли на вооружение новшества. Например, как правильно и меньше времени затрачивать на разворотные полосы. Сейчас у нас на вспашке в основном заняты механизаторы Антон Крисинель, Александр Врублевский, Иван Шпак и Юрий Дюк.

С  Юрием Иосифовичем мы встретились за деревней Лазаришки, где его мощный «Беларус-3022» прямо на глазах преображал пожнивное поле, придавая ему упорядоченность и какую-то строгую красоту, гармонично вписывающуюся в окружающий осенний пейзаж. «После окончания Полецкишской школы получил права тракториста в Бастунском УПК в 1989 году, и вот уже более 20 лет занят в хозяйстве на разных работах. А навыки управления трактором мне привил отец, которому я помогал пахать землю с детских лет. Накопленный за эти годы опыт, а теперь и хороший трактор позволяют мне при норме 16 гектаров в день пахать и по 20, а то и по 22 гектара», — деловито сказал Юрий Иосифович и поспешил в кабину.

Викентий ПОДГАЙСКИЙ.

На снимке: Ю. Дюк.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.