ДВЕ капли воды, или Легко ли быть похожими

Знай наших! 28 ноября 14 1628
ДВЕ капли воды, или  Легко ли быть похожими

Близнецы… Что это? Загадка природы, чудо, которое судьба подарила родителям или оправданная закономерность и гены? Феномен рождения близнецов до сих пор досконально не изучен, и рождение двоих, троих и более детей воспринимается окружающими людьми и родными как маленькое чудо. Часто ли происходит подобное? Таким вопросом заинтересовалась автор этих строк. И решила узнать: много ли детей-близнецов учится в наших школах.

Оказалось, что таковых мало, но больше всего в Вороновской школе, среди них семиклассницы Карина и Илона Стефановичи. Девочки рассказали, легко ли быть похожими.

— Все говорят, что внешне мы как две капли воды, но это только внешне, потому что у нас разные мнения, увлечения, друзья. Родители нас, конечно, различают, а вот в школе учителя часто путают, хотя и одноклассники тоже частенько. Сейчас, когда Карина изменила прическу, — это наше главное отличие.

Мы очень чувствуем друг друга. Порой чувства абсолютно точные, можем определить, что с одной из нас что-то произошло. Например, несколько месяцев назад Карина отправилась гулять с подругами в парк, там оступилась и сломала ногу. В это же время я почувствовала что-то неладное и позвонила спросить, что случилось. Мы тревожимся друг за друга, когда одна из нас отвечает у доски или болеет.

Особых трудностей в том, что мы похожи, не испытываем. А вообще, это так здорово иметь сестричку-близнеца. Ведь с тобой всегда рядом родной человек, который тебя всегда поймет, посочувствует. И самое главное — ты никогда не будешь одинок.

Наталья ИВУТЬ.

На снимке: Илона и Карина Стефановичи.

Фото автора.