Тернистый путь ветерана Великой Отечественной войны из агрогородка Бенякони Вороновского района

Тернистый путь ветерана Великой Отечественной войны из агрогородка Бенякони Вороновского района


Есть люди, которых не забудешь, даже если пройдут многие-многие годы. Один из них — Сергей Иосифович Исаев — встретился на моем жизненном пути.
Когда работала в Беняконской средней школе, мы навещали тех, кого не миновали солдатские будни, записывали их воспоминания. В один из погожих весенних дней вместе с ребятами и учителем истории Галиной Евгеньевной Борейшо заглянули к Сергею Иосифовичу. Встретил нас приветливо, как родных. Немного поговорив о повседневных делах, улыбнувшись, заметил: «Вы ведь не за этим ко мне пришли…» И мы как будто перенеслись в те далекие годы. Внимая рассказу о выпавших на долю С. Исаева всех перипетий лихих военных лет, ребята присмирели, буквально ловили каждое слово…

Было это более 10 лет назад.  Нет уже в живых Сергея Иосифовича. Но есть свидетельство о его нелегкой солдатской доле — видеозапись-воспоминание, которую мы сделали во время встречи. Она сохранена в моем «домашнем архиве», и благодаря ей сегодня могу воспроизвести на бумаге рассказ солдата.


— 1941 год круто «прошелся» по мне. Я участвовал в самом крупном танковом сражении с начала войны — под Оршей. Кругом рвались снаряды, на нас надвигались танки. Одна из пуль попала мне в руку, а осколок поранил глаз. Как теперь помню: лежу вроде бы без сознания, но чувствую, что живой... Нас, русских солдат, которые остались на поле боя, немцы собрали и погнали. Куда шли и сколько, сейчас сказать сложно. Разместили всех в каком-то большом здании, скорее, коровнике. Рана на руке кровоточила. Кто-то чем-то перевязал. А на следующий день всех погнали дальше — в лагерь для военнопленных в Оршу. Вначале из-за ранения ничего не мог есть. Кормили брюквой, супиком. Скажу честно, он был таким, что сегодня точно не взял бы в рот… Через некоторое время погрузили в вагоны и направили в Минск, затем — в Восточную Пруссию. В 42-ом оказался в Торуни в Польше. Там в лагере отобрали 20 человек, в том числе и меня, и привезли в имение. Поселили в здании, обнесенном колючей проволокой, охраняли нас 2 немца. С утра до ночи выполняли сельскохозяйственные работы, перерыв — только на обед. Кормили лучше, чем в лагере. Так сказать, поддерживали «рабочую силу».  В 1944-ом, когда началось освобождение Польши, погнали в Германию. Приходилось очень туго. Лежишь, бывало, на нарах, чувствуешь: холодно стало, значит, кто-то умер. И каждую ночь приезжала коляска за умершими военнопленными, которых увозили к выкопанному рву, сбрасывали их тела и засыпали… Страшно вспоминать… Ели все, что могли сорвать по дороге: ягоды, груши и др. А когда ночевали в сараях, обваривали сорванные днем колоски и складывали в сумки. В пути в ведро с пробитыми в дне дырками клали дрова, а затем подвешивали котелок, в котором варили эти колоски. Вдвоем несли палку с этим нехитрым приспособлением. Так и  жили колосками. А хлеб? Булка хлеба выдавалась в день на 12 человек… И снова ждали работы в имении... Когда нас, военнопленных, освободили, привезли в пересыльный пункт, где проверяли, кто мы и откуда. Вскоре попал в стрелковый полк. Но из-за ранения одного глаза перевели в хозяйственный взвод — подвозить лошадью продукты. Конец войны я встретил в пригородах Берлина. Как выжил, не знаю. Думаю, бог есть на свете, он меня и спас…

Память о людях, которые вносили свою лепту в Великую Победу, нетленна. И когда пересматриваю воспоминания С.И. Исаева, каждый раз невольно закрадывается мысль: «Насколько нужно было быть сильным духом, чтобы, ощутив дыхание смерти, все тяготы войны, оставаться приветливым и жизнелюбивым, настоящим  человеком...» Таким и останется в моей памяти Сергей Иосифович.

 

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото из архива семьи С. Исаева.



СПРАВКА



В июле 1941 года командование Западного фронта приняло решение укрепить оборону на линии Орша-Витебск. Здесь прошло одно из наиболее крупных танковых сражений начала Великой Отечественной войны. Оно вошло в историю как «Лепельский контрудар». С двух сторон участвовало около 1 600 танков. За три дня боев советский механизированный корпус продвинулся на сорок километров, потерял 832 танка и отступил. Был нанесен значительный урон врагу, уменьшена его ударная сила, замедлен темп передвижения на восток.


 

 


Присоединяйтесь к «ВГ» на нашем канале!


telegram-icon