Ферма и строится, и надоями славится

Ферма и строится, и надоями славится
Скоро маленькая по нынешним меркам молочно-товарная ферма «Забейги» КСУП «Элит-Агро Больтиники» станет современным комплексом на 777 голов. Сегодня уже практически готов к эксплуатации доильно-молочный блок, вот-вот начнет заполняться нетелями один коровник, ведутся работы и на других животноводческих объектах комплекса. Одновременно со строительством не прекращается и ежедневный кропотливый труд животноводов в старых помещениях фермы.
— Прошедший январь был для нас положительным, — рассказала при встрече 11 февраля заведующая фермой Анна Юзефовна Янковская. — Удой на корову составил 500 килограммов молока, что на 35 кг больше прошлогоднего. Не сдаем позиции и в эти дни. В среднем на корову доим по 16,7 килограмма. Прибавка к прошлогоднему уровню около двух килограммов. А вообще-то 2014 год сложился для нашего коллектива неплохо. Валовой надой по ферме составил 1 332 тонны молока высшим сортом. Больше всех надоила на корову Мария Воронецкая — 7 071 килограмм, это плюс 739 кг к уровню 2013 года. На 721 кг возросли надои на корову у Анны Ковальчис и составили 6 661 кг. На раздое первотелок хорошо поработала Данута Фальковская — 6 061 кг, плюс 297. Лидируют они, а также Лилия Русак, и в эти дни. Конечно же, этим успехам способствует и добросовестный труд доглядчиков Зигмунда Бобина и Андрея Мицкевича, слесаря Алексея Ерофеева, да и всех работников фермы. Благодарны мы и руководству хозяйства за постоянное внимание к нам. Любая, даже самая незначительная проблема разрешается положительно, качественными кормами обеспечены полностью, концентраты выделяются вовремя, делается все, чтобы надои были высокими.

Разумеется, что и сама Анна Юзефовна заслуживает самых искренних слов благодарности за хорошие результаты коллектива и свою преданность делу, а заведует этой фермой она уже лет 14. Хорошо отзываются в хозяйстве и о помощнике заведующей Александре Багацком. Вместе с супругой и маленькой дочкой он еще летом прошлого года приехал сюда из Украины:

— Вместе с женой окончили Харьковскую государственную зооветеринарную академию. Но достойной работы не было, у нас животноводство никакое. Вот в поиске работы и лучшей жизни  оказались здесь по объявлению в интернете. Связался с директором хозяйства, приехал, посмотрел, понравилось. Дали дом, дочка ходит в садик, жена работает селекционером в хозяйстве, а я вот уже два месяца тружусь на этой ферме. Никуда уезжать, даже в мыслях такого нет, не собираемся. Беларусь, хотя и не избалована природными ресурсами, успешно развивается. Я приехал сюда и не чувствую себя чужим, ведь мы братья-славяне. Конечно, переживаю за родину, где все есть, одни черноземы чего стоят, а порядка никакого. Хочется, чтобы все быстрее там уладилось, чтобы был мир.

Викентий ЯКОВИЧ.

На снимке: заведующая фермой А. Янковская с помощником А. Багацким и доглядчиками З. Бобиным,

В. Ясинским и братьями Мицкевичами.

Фото Андрея ЮЗВИКА.