Берегите, бабушки, кошельки

РОВД информирует 28 марта 15 1774
Берегите, бабушки, кошельки
На территории района уровень преступных посягательств, совершаемых в отношении одиноких или одиноко проживающих граждан пожилого возраста, остается высоким. Наибольшее количество преступлений — кражи. Злоумышленники воруют домашние консервы и продукты питания, одежду и предметы домашнего обихода, государственные награды и, конечно же, деньги. Что способствует совершению преступления, как избежать подобных неприятностей и не стать жертвой мошенников и воров, рассказывает старший инспектор отдела охраны правопорядка и профилактики Вороновского РОВД Александр Лошакевич:
— Одним из факторов, способствующих совершению краж, является излишняя доверчивость в общении с незнакомыми людьми. Особенно актуально это для одиноких стариков. Так, летом минувшего года  заезжая мошенница обманным путем похитила деньги у пенсионерок деревень Шловенцы и Кунеи. А 82-летний старик купил сувенирные 100 евро. Страдают наши люди и из-за своей самонадеянности, оставляя жилища незапертыми или на «символическом» замке. Тем самым ворам предоставлен свободный доступ в дома и хозяйственные постройки. За минувший год 36 граждан пострадали от подобных действий злоумышленников. В Беняконях преступник проник в дом и вынес шторы, покрывала, ковры. В Радуни из гаража местной жительницы исчезло 40 килограммов сала и два автомобильных колеса. Неоднократно судимый уроженец Погородно с «сотоварищами» проникли в хозпостройку в деревне Войкунцы и похитили металлолом и гужевую повозку. В Новосадах также из хозпостройки был украден велосипед. Подобных примеров много. Особенно часто похищают деньги.

Дети и внуки должны подсказывать своим пожилым родителям, дедушкам и бабушкам, как важно сегодня быть бдительными. Не нужно каждого незнакомого человека приглашать к себе домой, вступать в разговоры с малознакомыми людьми и давать информацию о своем благосостоянии. Не рассказывайте о дате и времени получения, местах хранения пенсий, денежных переводов, государственных наград и иных ценных вещей. Храните деньги, документы, государственные награды в разных местах, исключающих легкую доступность к ним. Крупные денежные суммы — в отделениях банка Республики Беларусь. Не соглашайтесь пропустить в квартиру людей, предлагающих приобретение товаров по низким ценам или предоставление гуманитарной помощи. При проявлении ими настойчивости немедленно информируйте об этом своего участкового инспектора.

Обнаружив следы проникновения в квартиру, пропажу ценных вещей, денег или документов, немедленно сообщите об этом по телефону «102», т.к. своевременное прибытие милиции на место происшествия во многом способствует раскрытию совершенного преступления. В целях обеспечения сохранности имущества подумайте об оборудовании  домовладения техническими средствами охраны.

Наталья ФЕДОРОВА.

Фото автора.