Земля, будь добра к людям труда

Земля, будь добра к людям труда
Капризное начало апреля с морозцем по ночам, то со снегом, то с дождем несколько нарушило темпы посевной. Тем не менее, ранние яровые зерновые уже почти во всех хозяйствах посеяны. Вот и в СПК «Рассвет-Агро», где мы побывали 8 апреля, разные весенне-полевые работы велись в неплохом ритме. У всех механизаторов, а в эту весеннюю страду они главные герои на поле, было хорошее настроение и желание делать свою работу на совесть.



Первым во время ознакомления с обширным фронтом работ нам встретился на пахоте Руслан Мозоль. После окончания колледжа в хозяйстве парень трудится уже почти три года. За день успевает запахать семь, а то и восемь гектаров. В эти дни у Руслана особо приподнятое настроение: 6 апреля жена Богуслава родила ему сына Даниила. Это большая радость не только для родителей, но и их двухлетней дочурки Эмилии. Вот и работает он, как говорят, за двоих.

Приятно отметить — и это было видно по зеленым полям — что в хозяйстве в хорошем состоянии озимые культуры, тот же рапс, например. Из 240 гектаров, по словам главного агронома Вадима Гарбины, пострадало после зимы только около 38-ми. Проводивший подкормку рапса механизатор Валерий Бужинский заинтересован как можно быстрее справиться с этой ответственной работой.  Опыта ему не занимать. За день обрабатывает по 50-60 гектаров посевов. До этого был занят на подкормке сенокосов и пастбищ, озимых зерновых.



Весенне-полевые работы — это забота не только аграриев. В напряженное время к ним подключаются и другие организации. «Рассветовцам» большую помощь техникой и механизаторами оказывают ОАО «Вороновская сельхозтехника» и ПМС. В день нашего приезда к пахоте приступил мелиоратор Виктор Ульбин, который вот уже третий год приходит на выручку сельчанам. В зарплате не теряет, да и от своей причастности к хлеборобскому труду получает моральное удовлетворение — все-таки хозяйству помощь существенная.



Но, конечно же, среди всех работ на первом плане — посевная. С пшеницей и овсом в хозяйстве уже управились. А на 30-гектарном поле за агрогородком Конвелишки в день нашего приезда как раз приступили к яровому ячменю. На внесении в почву карбамида были заняты механизаторы Виктор Соколовский, Владимир Борейко и полевод Роман Пильжис, а механизатор Александр Вохмин на мощном «Беларусе-3022» с посевным агрегатом АПП-6 заделывал семена.



— Александр Владимирович у нас просто незаменимый, — заметил начальник производственного участка Валерий Войшнис. — До этого он был занят на пшенице, овсе. А прошлой осенью практически один провел сев озимых зерновых и рапса. Хорошо работает, качественно.



Викентий ЯКОВИЧ.

На снимках: Р. Мозоль; В. Бужинский и

В. Войшнис; В. Гарбина и В. Ульбин; А. Вохмин; В. Соколовский и Р. Пильжис; В. Борейко.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.