Работать на земле надо с любовью

Работать на земле надо с любовью


Эффективно ли используется  земля? Ответ на этот вопрос искали на этой неделе начальник землеустроительной службы райисполкома Иван Корницкий, главный агрохимик района Чеслав Горбач и корреспондент «ВГ» во время поездки по некоторым крестьянским (фермерским) хозяйствам.

— В основном фермеры района, а их у нас 16, — отметил Иван Николаевич, — относятся к земле бережно. Вовремя засевают и убирают урожай с полей Э.И. Сакович, А.К. Витукевич, В.А. Светлович, И.Ч. Кветень, В.Л. Бондарь. Замечу, что хорошо идут дела у  фермеров с небольшими участками земли. Им легче обрабатывать поля, а также более оперативно реагировать на запросы потребителей и быстрее переходить на выращивание других культур. А вот тем, у кого гектаров много, я бы посоветовал подумать о своих дальнейших возможностях и силах работать на земле. Нынешняя посевная как раз и показала, что некоторые из них не успели ее вовремя провести. После объезда всех фермерских хозяйств будет проведено совещание, на котором и затронем эту проблему. Сегодня же с лучшей стороны отмечу Дмитрия Шейбака, у которого все поля обработаны — земля действительно в надежных руках.

— Выращиваю ячмень, пшеницу, овес, картофель, — рассказал Дмитрий Петрович. — Есть два МТЗ, прицепной инвентарь, автомобиль ЗИЛ, гомельский зерноуборочный комбайн. Но настроение в целом… хозяйствовать и хочется, и колется. Что-то в последнее время дела не складываются с расчетами за сданную продукцию. Лидский КХП еще не рассчитался за 2013 год за зерно, задолжали где-то под 70-80 миллионов рублей. Получи их вовремя, это ж сколько бы я мог купить тех же минеральных удобрений… А курс рубля тогда и теперь… Очень много потерял. А в КХП все нет денег, бери продукцией. Вот и беру то тушенку, могу угостить (улыбается), то макароны и окорочка… Но это же пару миллионов, а остальные? Обращался за помощью в район, посоветовали подавать в Хозяйственный суд. Еще с прошлого года имею 130 тонн качественного зерна, думаю, куда продать. Надеюсь, что все стабилизируется.

Думается, что на большом республиканском совещании по АПК, которое состоится в ближайшее время, будут затронуты и вопросы фермерства. Это дело требует всяческой поддержки и помощи тем людям, кто заинтересован и способен эффективно работать на земле.

Викентий ЯКОВИЧ.

На снимке: сын и отец Шейбаки.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.