В Канаде умер последний каратель Хатыни

Страницы истории 24 июня 15 1857
В Канаде умер последний каратель Хатыни


В начале мая Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по ст. 357 УК РФ «Геноцид» в отношении последнего карателя Хатыни Владимира Катрюка. Соответствующий запрос был направлен в Канаду, где Катрюк проживал с 1951 года. 20 мая заместитель Генпрокуратуры РФ Александр Звягинцев сообщил об отказе Канады в экстрадиции последнего мирно живущего там палача белорусской деревни в Россию.

В решении канадского правительства логики не просматривалось, ни с юридической, ни с морально-нравственной точки зрения. В списке разыскиваемых отъявленных нацистских преступников Центра Визенталя Катрюк занимал 4-ое место. Во время судебных слушаний в Канаде в 2008 году он признался в том, что являлся командиром отделения в 1-ом взводе 1-ой роты 118-го батальона охранной полиции. Именно этим взводом командовал беспощадный убийца жителей Хатыни Василий Мелешко, приговоренный к расстрелу в 1975 году.

Об участии Катрюка в убийствах мирных жителей белорусской деревни свидетельствовали и официальные признания его сослуживцев.

Из показаний О. Кнап: «Всех жителей, включая стариков и детей, затолкали в сарай, обложили его соломой. Перед запертыми воротами установили станковый пулемет, за которым, я хорошо помню, лежал Катрюк».

Из показаний бойца 118-го батальона И. Козыченко: «Он принимал участие в карательной операции в Бегомльском районе, в деревне Осовы, стрелял из карабина по людям, пытающимся спастись из горящего овина. С другими сослуживцами пытал сельскую учительницу, подозреваемую в связях с партизанами, в Налибокской пуще забрасывал гранатами землянку, в которой скрывались еврейские женщины и дети».

Согласно уставу Международного военного трибунала в Нюрнберге 1945 года к военным преступлениям не применяются сроки давности. Однако этих ужасающих фактов канадскому правосудию оказалось недостаточно.

На вопрос о том, как вообще нацистскому преступнику могли выдать разрешение на постоянное проживание в Канаде, сослались на факт сокрытия Карпюком сведений о сотрудничестве с Вермахтом при получении гражданства. А позже суд Канады установил: «Осенью 1941-го ответчик, как многие его украинские соотечественники с Буковины, присоединился к добровольческим силам, которые отправились маршем в Киев, чтобы в числе прочего освободить этот город и, следовательно, освободить Украину... В Белоруссии непосредственно рота ответчика была послана в Плещеницы на период нескольких месяцев для поддержания законности и порядка. Персональными обязанностями ответчика... была защита жителей деревни, их скота и хозяйства от многих угрожавших им партизанских сил... В своем устном заявлении ответчик засвидетельствовал, что никогда не принимал участия в крупных военных операциях и что никогда не стрелял из своего оружия. Ответчик показал, что его рота привлекалась для защиты гражданского населения от вражеских партизан».

Сегодня Владимира Катрюка нет в живых, он умер на 94-ом году жизни в спокойной провинции Квебек. Имел безобидное хобби, не свойственное его кровожадному прошлому — занимался разведением пчел. Но отношение канадского правительства и правосудия к человеку, причастному к геноциду славян в 1943 году (напомним, в Хатыни сожжено 149 человек, в том числе 75 детей), и сегодня остается ярким показателем отношения западных «демократов» к мировой истории и человеческим судьбам.

Собственная информация.