Гродненщина сумеет преодолеть все трудности

Гродненщина сумеет преодолеть все трудности


Местом проведения очередной пресс-конференции губернатора Гродненской области Владимира Кравцова для руководителей средств массовой информации региона стали Ошмяны. Город, расположенный в отдалении от областного центра, был выбран не случайно. Райцентр, впрочем как и весь район, динамично развивается.

В минувшем году здесь впервые за два последние десятилетия число новорожденных превысило количество умерших. Демографический плюс один из самых высоких в области. По этому показателю Ошмянщина уступает только городу Гродно. И это вполне закономерно, отметил в своем выступлении хозяин района — председатель райисполкома Мирослав Саросек. В районе многое делается для развития социальной сферы, поддержки молодых семей и закрепления специалистов. Собственно со знакомства с некоторыми объектами райцентра и начался пресс-тур журналистов.

Чем удивили соседи?


Казалось бы, чем может удивить ясли-сад №7? Ответ увидели своими глазами. Красочно и с любовью оборудованными современными помещениями, бассейном и тренажерным залом, душевной заботой о самых маленьких гражданах.







Или городской стадион — предмет гордости маленького города и зависти соседей? Грант Евросоюза, полученный на его строительство, позволил вывести спортивный объект на европейский уровень. И это не единственный пример участия в трансграничном сотрудничестве. Еще на западные деньги в Ошмянах построили велодорожки в городской зоне отдыха. С привлечением средств Евросоюза создана и экспозиция в краеведческом музее имени Франтишка Богушевича, удивляющая не только количеством экспонатов и документов, но и современными подходами в их оформлении и подаче. Здесь сама атмосфера дышит историей. Не зря это учреждение культуры на последнем республиканском музейном форуме «Музей Беларуси — третьему тысячелетию» удостоено 1-го места. А вот на реконструкцию Ошмянской детско-юношеской спортивной школы средства выделил областной бюджет — за победы местных спортсменов в престижных соревнованиях по пауэрлифтингу. Следом будет и вторая очередь — бассейн с аквапарком. Как сделать своими руками ландшафтный дендрарий в школьном дворе, всем желающим расскажут и покажут в Ошмянской СШ №1, которую уже много лет возглавляет известный на всю республику педагог-энтузиаст Михаил Гружевский.


***


Во второй половине дня состоялась пресс-конференция председателя Гродненского облисполкома В.В. Кравцова.  Такие встречи в разных районах Гродненщины проводятся ежеквартально. Тем не менее своей актуальности они не теряют.



Проблемы экономики


Свое общение с журналистами Владимир Васильевич начал  с анализа состояния экономики Гродненской области. К сожалению, пока есть определенные сложности. Они возникают из-за внешних факторов, связанных с реализацией продукции. Наибольшие трудности испытывают  предприятия машиностроения, которые производят продукцию для российских автомобильных гигантов. Объем выпуска остается прежним, а вот цены значительно упали. В результате некоторые предприятия, такие как завод «Белкард», Сморгонский агрегатный завод, волковысское и лидское машиностроительные предприятия, вынуждены были перейти на четырехдневную рабочую неделю либо уходить в вынужденные отпуска. Но, по словам В. Кравцова, дальнейшего падения производства не наблюдается. Оно сохраняется на уровне 92-93%.


То же самое касается и легкой промышленности. Здесь наблюдаются небольшие складские запасы — на два-три месяца.


Более устойчиво работает химическая промышленность, такие предприятия как «Гродно Азот», ОАО «Лакокраска» г. Лида. К примеру, на «Азоте» в скором времени будет строиться новое производство, на которое планируется затратить более 1 миллиарда долларов США. Практически появится  еще один завод, где будет занято большое количество рабочих рук.


Губернатор заверил, что предприятия постепенно выходят из сложной экономической ситуации, осваивают новую продукцию, находят новые рынки сбыта. К примеру, на стеклозаводе «Неман» в Березовке выпускается утеплитель на основе стекловаты. Ее раньше импортировали из-за рубежа, и стоила она недешево.  Начинает осуществлять поставки продукции в Иран «Мостовдрев». Расширяют производство Гродненский мясокомбинат (500 тонн сыровяленой колбасы в месяц), ошмянский «Унисон групп», что позволяет создавать новые рабочие места.


Большим подспорьем для бюджета предприятий стал пропуск санитарных служб  на поставку свинины на российский рынок. В их числе — Гродненский мясокомбинат и агрокомбинат «Скидельский».



Уровень безработицы и рабочие места


Уровень безработицы в Гродненской области составляет 1,2%. Он стабилен и является самым низким в республике. Больше всего претендентов на одно вакантное место в городах Гродно, Волковыск, Лида, Сморгонь — выше 2%. Однако, по заверению губернатора, проблема не столь ярко выражена, как может показаться на первый взгляд. Практически в каждом районе области открываются новые производства. В этом году создано уже более двух тысяч рабочих мест. До конца года их планируется открыть до шести тысяч.



АПК подставляет плечо


На 6,5% увеличилось в этом году производство молока. Более миллиона тонн его переработают за год. Объем реализации молочной промышленности вырос более чем на 8%. Производство мяса — на 103,5%. Правда, его реализация составила только 99,5%. Это связано с потерей рынков сбыта из-за африканской чумы свиней. Теперь настало время всерьез задуматься о поиске других партнеров: наши свиноводческие предприятия нарастили производство и вот-вот выйдут на показатели 2012 года.


Несмотря на трудности с финансированием, активно строятся  и молочно-товарные фермы. Ведь общеизвестно, что  молоко и мясо — основные источники пополнения бюджета сельхозпредприятий.



Судьба аутсайдеров


Интересовала журналистов и судьба предприятий, которые имеют большие кредитные задолженности. Губернатор не скрывал, что из 150 сельхозкооперативов Гродненщины 20 находятся на грани финансового банкротства. Они уже вперед на полгода выбрали деньги в счет будущих поставок и самостоятельно не в силах выбраться из долговой ямы. Не исключено, что часть из них будет приобретена инвесторами. Есть ряд предприятий, в том числе и зарубежных, которые готовы оплатить счета банкротов и стать владельцами земель. Однако на этот шаг руководство области, как и в целом страны, идет с осторожностью: земля — самое ценное богатство, и не надо допускать, чтобы кто-то распоряжался ею не по-хозяйски, не должны быть брошены на произвол судьбы и сельчане.



Деток прибавляется


По словам губернатора, в области растет рождаемость. Правда, пока смертность населения превалирует. В минувшем  году разница между смертностью и рождаемостью составила 700 человек. Впервые за много лет. Но одновременно  появилась проблема с детскими садами, особенно в новых микрорайонах, образовались большие очереди.  То же самое можно сказать и о школьных учреждениях. Кроме строительства дошкольных учреждений за счет бюджета, власти заинтересованы в открытии частных детских садов.



С помощью партнеров


Государственно-частное партнерство должно поспособствовать решению многих проблем, констатировал губернатор области. Он сообщил, что с помощью зарубежного инвестора будет вестись строительство онкоцентра в Гродно. По программе трансграничного сотрудничества Латвия — Украина — Беларусь привлекли в область до 30 миллионов евро. Полтора миллиона евро, из которых 1,1 миллиона — привлеченные, вложено в покупку аппарата магнитно-резонансной терапии для областной больницы. И вместе с тем надо больше привлекать инвесторов в сферу услуг и туризма.


В целом разговор получился непростым и откровенным. И все же в выступлении губернатора и его ответах на вопросы журналистов звучал оптимизм и уверенность, что Гродненщина сумеет преодолеть все трудности. Уже сейчас показатели во многом лучше начала года. Не зря область завоевала первое место и занесена на республиканскую Доску Почета по итогам 2014 года. Есть все предпосылки, что и нынешний год может стать успешным.


Татьяна Дудко.


Фото Ольги Мелько.


Фотоотчет с пресс-тура смотрите здесь.