Плюсы и минусы первого полугодия

Плюсы и минусы первого полугодия


Об этом говорилось на прошедшем 22 июля семинаре-совещании руководителей, главных специалистов зооветеринарных служб, заведующих молочно-товарных комплексов. Мероприятие с участием председателя райисполкома Николая Розума и его первого заместителя, начальника райсельхозпрода Ивана Винцкевича состоялось на базе СПК «Мисевичи».

Как заметил в начале семинара руководитель СПК Андрей Бурнос, «Мисевичи» — самое удаленное от райцентра хозяйство — 65 километров. В то время как до Щучина —30, до Лиды — 32, недалеко и до областного центра — 85 километров. Такое расположение в какой-то степени сказывается на жизнедеятельности хозяйства.  Особенно в обеспеченности кадрами в животноводческой отрасли — не хватает специалистов зоотехнической и ветеринарной служб, доярок и доглядчиков. Тем не менее, рост производства животноводческой продукции за первое полугодие к прошлогоднему уровню составил 124,2%. На одну корову за 6 месяцев надоено 2 207 килограммов (плюс 336 кг к 2014 году), на 85 граммов увеличились среднесуточные привесы КРС и составили 651  грамм. На 32,8% возросла выручка от реализации продукции, но полученных за нее 22 миллиардов рублей не хватает на погашение долгов, на топливо и на многое другое…

Конечно, финансовый дефицит не ощущался бы так остро, если бы эффективно работали все 12 ферм хозяйства (6 из них молочно-товарных). Ведь молоко, как известно, основной источник доходов. Из посещенных участниками семинара МТФ «Лебеда», «Песковцы» и «Запрудяны» наилучшее впечатление осталось от фермы «Песковцы». В окружении деревьев она быстрее походила на место отдыха для работников фермы, своеобразный профилакторий для животных. Кругом чистота, порядок. Проходя по ухоженным животноводческим помещениям, кто-то невольно заметил, что ферма напоминает старые добрые времена… На ней сегодня содержится 200 голов КРС, из них 158 дойных коров. Удой на каждую корову в эти дни составляет в среднем 16 килограммов. Это хороший результат всего коллектива под руководством заведующего фермой Юзефа Станкевича. А вот на фермах «Лебеда» и «Запрудяны», где имеются доильные залы, удои намного ниже: в день на корову по 9,6 и 11,3 килограмма соответственно.



Как проинформировал на подведении итогов семинара первый заместитель начальника райсельхозпрода Казимир Богдюн, разница в производстве молока наблюдается и в разрезе хозяйств. Если в целом по району имеется прирост молока (112,8%), то ниже уровня прошлого года  этот показатель в СПК «Рассвет-Агро» (97,8%).  А наивысший прирост получен  в СПК «Больтишки» (124%) и «Мисевичи» (118%), КСУП э/б «Октябрь» (117,4%). Однако в июне молока стали производить меньше как в целом по району, так и в большинстве хозяйств.

Идет резкое снижение и в июле — за 20 дней удой от 1 коровы снизился на 0,5 килограмма. Наибольшее падение произошло в СПК «Рассвет-Агро» (более 1 кг на корову), а также в РУСП с-з «Вороновский» и СПК «Гирки».  Хотя причин для такого снижения производства молока нет: во всех хозяйствах имеются сенажи, консервированный корм в пленке, силос из кукурузы, озимой сурепицы. Но неорганизованность, несвоевременный перевод скота на полноценное кормление в период жары, а затем снова перевод на пастьбу по старому распорядку и привели к резкому падению производства молока. Не удовлетворяет и качество молока, которого с начала года реализовано 36 287 тонн (рост 114,4% к уровню 2014 года). При этом сортом «экстра» сдано только 25,3%, высшим — 71,6% и, хотя это и мизер, некоторые фермы еще «умудряются» производить молоко первым и иногда даже вторым сортом.

В целом же по району задание шести месяцев по производству молока выполнено на 101,2%. За этот же период  достигнут положительный результат и по производству мяса, как КРС, так и свинины, хотя к руководителям и специалистам  отдельных хозяйств имеется немало претензий. И уже на следующем семинаре, который пройдет в СПК «Рассвет-Агро»,  будут заслушаны подробные отчеты о выполнении поставленных задач.

Викентий ЯКОВИЧ.

На снимках: участники семинара на ферме «Запрудяны»; на выгульном дворе фермы «Песковцы».

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.