Поздравляем первых «тысячников»!

Поздравляем первых «тысячников»!


Эта неделя продолжилась не только благоприятной погодой для уборочной страды, но и запомнится именами особо отличившихся водителей и комбайнеров, которые стали первыми в районе «тысячниками» по перевозке и намолоту зерна.

На символический пьедестал почета «тысячников» первыми взошли сразу три водителя из СПК «Дотишки», которых 4 июля сердечно поблагодарили за работу председатель райкома профсоюза работников АПК Александр Ромейко и заместитель председателя сельхозкооператива по идеологической работе Иван Рогов.

— Эвальд Валерьянович, Вы первым на Вороновщине перевезли тысячу тонн зерна нового урожая, — искренне поздравил передового водителя Александр Иванович.— Вручаем Вам за успешный труд Почетную грамоту управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома и райкома профсоюза работников АПК, а также денежную премию. Пусть следующие две, а то и три тысячи тонн не заставят себя долго ждать. Спасибо за работу, здоровья и успехов!

— Установившиеся жаркие деньки не мешают работе, а напротив — дают возможность быстрее убрать урожай, — заметил неоднократный победитель районного соревнования на уборке Эвальд Козловский. — На КАМАЗе перевозил ячмень, пшеницу, в эти дни переключился на рапс. Каких-то конкретных планов по перевозке зерна перед собой не ставил. Но чем больше перевезу, тем больше помогу хозяйству, да и заработаю больше.

Чтобы поздравить второго «тысячника» переезжаем за несколько километров на следующее поле, где и знакомимся с Романом Борташевичем. Его МАЗ как раз заполнялся зерном из комбайна. Теплая, но короткая церемония награждения и пару минут на интервью:

— Для меня нынче все впервые: первая уборка, первый новенький автомобиль, первая тысяча тонн  перевезенного  зерна и первая награда,— смущенно улыбается Павел. — Работаю на селе уже 4 года, а до этого пробовал найти свое призвание в разных сферах. Но по примеру родителей понял, что труд на земле — это мое.

Геннадия Знамеровского поздравляли с первой тысячей на мехдворе, где он устранял какую-то неисправность в своем МАЗе. Несмотря на это, настроение у Геннадия Станиславовича было оптимистичным. С его 10-летним опытом участия в уборке он быстро наверстает затраченное на ремонт время. Ведь жатва в хозяйстве только в зените, и перевезти запланированные еще две тысячи тонн ему вполне по силам. Только б погода не подвела.



В среду, 5 июля, в СПК «Мисевичи» уже чествовали экипаж комбайна «Джон-Дир» — старшего комбайнера Владимира Орду и его помощника Александра Балинского.

— Вы у меня всегда молодцы, всегда первыми в хозяйстве намолачиваете и одну, и две тысячи тонн зерна, а на этот раз стали первыми «тысячниками» и в районе, — поблагодарил комбайнеров руководитель хозяйства Андрей Бурнос. — Сердечно поздравляем вас с этой победой и желаем крепкого здоровья, пусть техника никогда вас не подводит. Хороших вам намолотов!

Приятно было пожать трудовые руки настоящих хлеборобов и мне. Помня, что человек славен не речами, а делами, не стал отнимать у комбайнеров драгоценное время своими расспросами. Уверен, что лучше всяких слов будут их следующие трудовые победы.

Вслед за мисевичским экипажем комбайнеров тысячных намолотов достигли Виталий Немеро из СПК «Дотишки» и экипаж из СПК «Больтишки в составе Дмитрия и Станислава Метюнов. А всего на вчерашнее утро на Вороновщине уже было 8 «тысячников» на уборке и перевозке зерна.

Викентий ПОДГАЙСКИЙ.

На снимках: Г. Знамеровский; поздравления принимает Э. Козловский; Р. Борташевич; А. Балинский, В. Орда и А. Бурнос.



Фото Олега БЕЛЬСКОГО.