Лукашенко: любой путь дебюрократизации - это правильный путь

Президент 25 августа 15 1302
Лукашенко: любой путь дебюрократизации - это правильный путь


Любой путь дебюрократизации - это правильный путь. Такую точку зрения высказал Президент Беларуси Александр Лукашенко, заслушивая сегодня доклад по вопросу совершенствования порядка лицензирования отдельных видов деятельности и усиления контроля в этой сфере.

"Любой путь дебюрократизации - путь правильный, но везде есть границы, которые мы ни в коем случае в нынешней ситуации, на нынешнем этапе развития не должны перейти", - подчеркнул глава государства. При этом он отметил, что ни в коем случае нельзя допустить повторения ситуации, произошедшей в холдинговой компании "Пинскдрев", когда были нарушены принципы безопасности. "Здесь упрощаться и упражняться нельзя", - сказал глава государства. По его мнению, вопросам безопасности людей на производстве должно уделяться особое внимание.

Александр Лукашенко отметил, что в последнее время говорится о создании благоприятного климата для бизнеса и обеспечении нормальных прозрачных условий его ведения. Во время доклада обсуждаются изменения, предлагаемые в указы Президента, касающиеся вопросов лицензирования.

В частности, предлагается, чтобы действие лицензий вместо нынешних 5-10 лет носило бессрочный характер. При этом предлагается существенно сократить количество документов, необходимых для их получения. Заявки в лицензирующий орган можно будет направлять по почте или в электронном виде. Предлагается также, чтобы полномочия по аннулированию разрешительных документов передавались только в компетенцию суда.

Александр Лукашенко задал резонный вопрос:"Насколько эффективны предлагаемые методы?". "Если действительно дебюрократизируется система и будут убраны лишние административные барьеры, которые мешают, это нормально и этим путем пойдем", - сказал Президент. При этом он потребовал, чтобы "качество и безопасность производимых услуг и товаров были соблюдены, и это - барьер в виде лицензирования".

БелТА.