Петр Цеханович: «Мне не стыдно за свое отношение к людям и работе»

Знай наших! 11 сентября 15 1906
Петр Цеханович: «Мне не стыдно за свое отношение к людям и работе»


10 сентября отметил свой 80-летний юбилей житель агрогородка Переганцы Петр Игнатьевич Цеханович. Поздравили со славной датой замечательного во всех отношениях человека председатель Вороновского районного Совета депутатов Виктор Роик, начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома Анатолий Радько, председатель Переганцевского сельисполкома Людмила Декан и председатель районного совета ветеранов Нелли Пушненкова.

Как считает сам юбиляр, 80 лет — это не так уж и много. И правда. Подвижный, подтянутый, общительный.  В его памяти —  события войны 39-го и Великой Отечественной, голодные послевоенные годы, разруха и восстановление народного хозяйства…  А для самого Петра Игнатьевича годом становления как личности и как профессионала стал 1955 год, когда он, уроженец Пуховичского района Минской области, после окончания сельхозтехникума в Марьиной Горке был направлен в Брестскую область, где работал три года агрономом в МТС Каменецкого района. Там стал коммунистом, там же встретил и свою любовь, женился. Потом служба в армии. Демобилизовался в 1960 году и поехал к жене, она к тому времени уже жила на Щучинщине, откуда была родом.

—А как попали в наши края?

— В областном сельхозуправлении предложили на выбор три района: Желудокский, Лидский и тогда еще существовавший Радунский. Поехал в Радунский. Отработал в колхозе «1 Мая» почти два года, а в 1963-ем доверили возглавить колхоз имени Я. Купалы, который со временем стал совхозом. В 1972 году райком партии предложил новое место работы — директором совхоза «Переганцы». Руководил 16 лет, а когда исполнился  51 год, попросил искать мне замену.

— А Вы куда?

— Председателем Переганцевского сельского Совета. И проработал на этой должности тоже 16 лет. Вот так, вроде бы и незаметно, набежало 52 года трудового стажа, в том числе 7 лет, проработанных на пенсии.

За этим скромным и лаконичным рассказом Петра Игнатьевича, стоят годы напряженного труда, складывавшегося из ежедневных важных хозяйственных забот, решений людских проблем и множества коротких бессонных ночей… Но как бы ни был он загружен рабочими делами, всегда старался уделить внимание семье и любимой жене.

— С Сабиной, царство ей небесное, мы прожили душа в душу вместе 48 лет, — с нежностью говорит Петр Игнатьевич. — Вот уже пошел 11-й год, как ее не стало, а она два раза в месяц снится мне, и снится живой. Красивая, умная, любящая, терпеливая, гостеприимная, много сил отдавшая воспитанию наших детей. У нас три дочери и сын, 8 внуков и 5 правнуков.

— Значит, Петр Игнатьевич, скучать не приходится, тем более что Вы в общественной жизни агрогородка Переганцы и района продолжаете активно участвовать?

— Не сижу дома, общаюсь с людьми. Возглавляю первичную ветеранскую организацию, член районного совета ветеранов. А на предстоящих президентских выборах буду наблюдателем. Голосовать лично буду за ныне действующего Президента. Только Александра Лукашенко вижу на этом посту. Потому что, считаю, никто из зарегистрированных кандидатов, кроме него, не сможет поддерживать в стране стабильность, спокойствие и согласие в обществе. Да, людям хочется жить еще лучше, хочется получать большую зарплату, пенсию… Но разве кто-нибудь у нас голодает? Мир, хлеб и здоровье — главнее всего, чего я искренне всем и желаю.

— Петр Игнатьевич, здоровья Вам, радуйтесь жизни, детям, внукам и правнукам!

Викентий ЯКОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.