Президенты договорились оптимизировать ОДКБ

Президент 16 сентября 15 1340
Президенты договорились оптимизировать ОДКБ


Лидеры стран ОДКБ на заседании в узком составе договорились оптимизировать Организацию Договора о коллективной безопасности. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на пленарном заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ.

"Мы договорились, что, если нужно, подкорректируем в ближайшее время наши уставные документы и оптимизируем нашу организацию. Причиной тому обостряющаяся ситуация на границах вокруг государств Организации Договора о коллективной безопасности. То есть эта организация становится самой востребованной организацией на постсоветском пространстве", - сказал Президент Беларуси.

По мнению Александра Лукашенко, общими для всех стран-союзников остаются внешние риски и угрозы. "Вызывают опасения растущий уровень экстремизма, влияние международных террористических группировок. Сегодня мы сталкиваемся с эскалацией напряженности в зонах тлеющих конфликтов, открытыми военными действиями и появлением новых очагов нестабильности, в том числе вблизи наших границ. Как следствие этого - гибель людей, разрушение государств, обнищание народов и беспрецедентные потоки беженцев и нелегальных мигрантов", - констатировал белорусский лидер.

Александр Лукашенко отметил, что во время встречи в узком составе президенты комплексно рассмотрели наиболее важные направления развития ОДКБ и скорректировали планы работы на будущее.

БелТА.