ТАЛАНТЛИВЫЙ организатор и творец

ТАЛАНТЛИВЫЙ  организатор и творец


Ирина Витольдовна Каминская, директор государственного учреждения культуры «Вороновский районный центр культуры и народного творчества», принадлежит к той счастливой категории наших земляков, которые не только нашли свою дорогу в жизни, но и остались ей верны многие годы. Весь секрет молодости, задора, открытости, доброжелательности, востребованности в том и состоит, что живет и работает она в ладу с собой.

Природа щедро наградила Ирину Витольдовну талантом организатора, которым она смогла правильно распорядиться: получила специальное образование, постоянно оттачивает и совершенствует мастерство, учится у профессионалов, делится опытом с молодежью. Поэтому награда — свидетельство о занесении на районную Доску Почета, которое вручил в День Независимости Республики Беларусь глава района Н.А. Розум, — это высокая оценка ее работы.

Еще во время учебы в Переганцевской базовой школе шустрая и талантливая девочка Ирина была лидером и активисткой во всех школьных делах. В старших классах девушку избрали секретарем комсомольской организации. Ее как лучшую ученицу школы поощрили поездкой в «Зубренок». Все это время Ирина мечтала стать работником культуры, но жизнь внесла свои коррективы… После школы девушка поступила в сельхозучилище, окончив его, получила специальность агронома. Приехала работать в родное хозяйство, где наряду с профессиональными обязанностями вела бурную культурную деятельность. В совхозе появился свой хор, который успешно участвовал во всех районных мероприятиях. Сестра Ирины Витольдовны Марина в то время работала в Новиянковском сельском клубе. Поэтому Ирина была постоянной участницей и помощницей во всех клубных мероприятиях. Видя такую неподдельную любовь к профессии культработника и зная, что сестра всегда мечтала работать в этой сфере, Марина порекомендовала руководству Ирину на вакантное место художественного руководителя их клуба. Так Ирина Витольдовна воплотила свою детскую мечту — стала культработником. В том же году она поступила в Гродненский государственный колледж искусств.

10 лет проработала в сельском клубе, где во многом благодаря ее инициативам кипела культурная жизнь. Ее запал был замечен на уровне района, поэтому вскоре Ирина Витольдовна получила предложение работать режиссером в районном методическом центре народного творчества, а буквально через два года она его возглавила. Должность непростая, без опыта и навыков не справиться, но в отделе культуры знали, кому доверяют методический центр. В том, что она справится, сомнений у руководства не было. А сама Ирина Витольдовна считает, что работу вверенных ей учреждений удается держать на уровне благодаря тому, что у руля их ответственные, творческие люди.

Ирина Витольдовна — большой патриот. Она считает, что все проводимые мероприятия должны работать на авторитет района, поэтому вкладывает в их подготовку всю душу. В 2012 году И.В. Каминская стала инициатором проведения на базе Радунского ГДК районного фестиваля национальных культур «Песні Воранаўшчыны маёй», который за эти годы стал своеобразным брендом нашего района. В прошлом году впервые проведен районный театрализованный праздник «Елка-фэст». Ожидаемым событием на Гродненщине уже стал открытый областной фестиваль «Карнавал весялосці».

Сейчас полным ходом идет подготовка к профессиональному празднику работников культуры. Кое-какими задумками Ирина Витольдовна поделилась, но о самой главной промолчала. Все работники этой сферы одинаковы по натуре: изюминку творческих находок держат в секрете до последнего, считают, что в любом празднике должна быть приятная неожиданность. За торжеством Дня работников культуры будет районный праздник «Дажынкі»… Творческий процесс — он нескончаем.

Наталья Ивуть.

Фото из архива Ирины Каминской.