В центре внимания — обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов

Принёманский регион 27 ноября 15 1488
В центре внимания — обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов


На Зельвенщине прошел областной семинар для заместителей председателей райисполкомов, курирующих социальную сферу.

На семинаре были рассмотрены вопросы, касающиеся развития стационарозамещающих форм обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. В рамках программы мероприятия заместители председателей райисполкомов посетили отделение круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов д. Мадейки, где ознакомились с работой отделения и больницы сестринского ухода, а также дом совместного самостоятельного проживания граждан в д. Октябрьская. Заместитель председателя Зельвенского райисполкома Валентин Семеняко подробно рассказал о функционировании отделений, остановился на проблемных моментах, которые следует  учитывать и упреждать при открытии подобных учреждений, поделился с коллегами опытом работы по организации медицинского, социального обслуживания пожилых граждан района.

Участникам семинара были представлены реализуемые на Зельвенщине совместные проекты отделения дневного пребывания для инвалидов и районной организации «Белорусский Красный Крест», инициативной группы  само- и взаимопомощи пожилых граждан «К долголетию через движение», волонтерского отряда «Надежда», созданного в СШ №2 г.п. Зельва.

Как отметил председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома Анатолий Зимновода, Зельвенский район не случайно был выбран местом проведения семинара: здесь реализуются различные формы социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. «Вызывает интерес пример, когда в одном здании объединены и отделение круглосуточного проживания граждан пожилого возраста, и больница сестринского ухода в д. Мадейки. Подобные проекты реализуются в Зельвенском и еще в двух районах области», — отметил Анатолий Казимирович.

Подготовила Татьяна ДУДКО.