День особенных людей

Социальная сфера 01 декабря 15 1869
День особенных людей


По инициативе Генеральной Асамблеи ООН 3 декабря в мире отмечается Международный день инвалидов. Указом Президента нашей страны А.Г. Лукашенко этот день объявлен Днем инвалидов Республики Беларусь. Накануне события беседуем с председателем районной общественной организации «Белорусское общество инвалидов» Людмилой Павловной Урбанович об истории и сегодняшнем дне ОО «БелОИ»:

— Общественная организация «Белорусское общество инвалидов» создана и зарегистрирована Министерством юстиции Республики Беларусь более двадцати лет назад. До ее появления в республике действовали общества глухих и незрячих инвалидов. Новое же общественное объединение  стало центром защиты прав и интересов всех остальных людей с ограниченными физическими возможностями.

— Много ли инвалидов состоит в районной организации «БелОИ»?

— На сегодня — 343 человека в возрасте от 16 до 88 лет. Первичные организации работают в г.п. Вороново,  Бастунском, Радунском, Переганцевском и Жирмунском сельсоветах.

— Значит, общественным движением охвачены далеко не все инвалиды района?

— Только 20%. Всего в нашем районе проживает 1 656 людей с инвалидностью.

— Людмила Павловна, что же сдерживает рост численности организации?

— Откровенно говоря, деньги. Люди с инвалидностью готовы участвовать во всех мероприятиях нашей организации, получать гуманитарную помощь. Пока речь не заходит о вступлении в общество и уплате взносов… Понятно, трудятся единицы (из членов нашей организации таких всего 19), пенсии маленькие. И все-таки, думаю, при желании можно раз в год выкроить из своего бюджета 2% от базовой величины (это 36 000) на вступительный и столько же на ежегодный взносы. В этом году «в казну» организации поступило более 5 млн. рублей.

— Куда эти деньги идут?

— Районная организация оказывает материальную помощь малоимущим членам объединения, оформляет им и председателям первичек подписку на газету «Вместе!». Организовываются мероприятия к Международному дню инвалидов, проводятся различные конкурсы («Золотая осень», «День матери», «День рыбака») и другие культурно-массовые мероприятия. Совместно с работниками Территориального центра социального обслуживания населения, членами районной организации ветеранов войны и труда поздравляем ветеранов-инвалидов с праздниками, юбилеями, вручаем им подарки.

— Какие районные организации поддерживают  РОО «БелОИ» материально?

— Только Вороновский  райисполком. Ежегодно по комплексной программе реабилитации инвалидов нам выделяют денежные средства. В нынешнем году — 15 миллионов рублей. Благодаря этим средствам члены нашей организации побывали во многих исторических и памятных местах Беларуси. Например, съездили на экскурсии в агроусадьбу «Коробчицы» Гродненского района, Несвижский и Мирский замки, посетили Лидский историко-краеведческий музей.

— Знаю, что все вопросы по организации подобных экскурсий Вы  берете на себя. Кто-то еще помогает?

— Есть немало неравнодушных к проблемам инвалидов людей, на чью помощь всегда можно рассчитывать. Среди них — А.Ф. Эйсмонт, А.А. Матюк, Н.К Пушненкова, активные члены первичек Н.С. Дорошкевич, И.А. Харитоник, П.И. Цеханович, Л.В. Рубель, А.В. Андруконис, В.П. Макарчик, З.Н. Веремейчик и другие.

— Людмила Павловна, мы знаем, что члены вашего общества еще и талантливые люди. Многие поют в хоре, успешно выступают на сценах различных уровней. А личные творческие успехи у кого-нибудь есть?

— Конечно. Выступление супругов Ирины Петровны и Виктора Петровича Макарчиков  на Международном фестивале творчества инвалидов в дни «Славянского базара» удостоено 2-го места. Там же дважды поощрялся и наш молодой певец Павел Дубовик.

— На Ваш взгляд, какое событие для людей с ограниченными возможностями станет самым памятным в уходящем году?

— Несомненно, недавнее подписание Президентом Конвенции ООН о правах инвалидов. Беларусь стала 160-ой страной, одобрившей документ, принятый ООН в 2006 году. В Конвенции указано, что лица с любыми формами инвалидности должны пользоваться всеми правами и свободами, что и люди без инвалидности. Будем ждать ратификации документа и мер по реализации всех его положений. А в новом году всем людям с ограниченными возможностями желаю доброго здоровья, счастья, оптимизма, быть согретыми любовью и заботой близких. А еще не падать духом и радоваться жизни, несмотря ни на что. Есть замечательное жизнеутверждающее высказывание  Теодора Рузвельта, которое является лозунгом печатного органа ОО «БелОИ» — газеты «Вместе!»: делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть.

Беседовал Владимир ДОЛГОПОЛИК.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.