КОЛДУНья Елена из Дайновы

Знай наших! 11 декабря 15 1756
КОЛДУНья Елена из Дайновы


Красота человека, по общепризнанному утверждению, определяется не только его внешними данными. Здесь важны его внутренний мир, умение жить в гармонии с окружающим миром. С одним из таких людей, красивых в делах, житейских рассуждениях, познакомилась недавно. Елена Колдун из деревни Дайнова Беняконского сельсовета уже после нескольких слов приветствия незаметно расположила к себе. И не только потому, что она приветлива, приятна в общении. Есть в ней своя особенная черта — ко всему относиться с любовью: к родным, знакомым, работе…

Лена родилась в обычной семье, с детства была приучена к деревенскому труду. Когда пришло время расставаться с Йоткишской базовой школой, была уверена, что будет учиться дальше. Но внезапная смерть отца вызвала настолько сильное потрясение у девушки, что она заболела. Учеба отошла на второй план. Тяжелое для семьи время она смогла пережить во многом благодаря работе на молочно-товарной ферме «Дайнова» КСУП «Элит-Агро Больтиники». Работала Лена наравне со взрослыми — никто за юный возраст поблажек не давал. А рядом трудилась мама, которая могла подсказать и помочь. Животные, за которыми привыкла ухаживать с малых лет, отвлекали от грустных мыслей. Кто знает, может, поэтому и сегодня так дороги молодой доярочке ее 40 буренок. Каждую она зовет по имени и, как признается сама, даже по дыханию за спиной может определить, чья коровка подходит — своя или чужая. Животные за любовь платят любовью и… молоком. Елена — одна из лучших доярок хозяйства, ее производственные показатели растут год от года. За 10 месяцев нынешнего года оператор машинного доения надоила 5 602 килограмма в среднем на одну корову. И это на 134 кг больше, чем в прошлом году.

— Может, кто-то считает, что работать дояркой не престижно. Но мне моя работа нравится, — говорит Елена Чеславовна. — Тем более что сейчас ферма благодаря стараниям директора хозяйства Юзефа Станиславовича Сурконта значительно преобразилась. А мы стараемся поддерживать порядок.

Здесь, на молочно-товарной ферме, Елена познакомилась со своим будущим мужем Юрием. Он приезжал из Украины сюда на заработки. Два года молодые люди приглядывались друг к другу. А когда девушке исполнилось восемнадцать, поженились.

— Нашей семье уже 10 лет, — делится Е. Колдун. — Дочки Диана и Яна — школьницы. И могу искренне сказать, что родные меня только радуют. Они надежные помощники. Поэтому, наверное, все у меня спорится: и на работе управляюсь, и возле дома все поспеваю.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.