Лукашенко: основной сутью белорусской политики станут забота и поддержка детей и стариков

Президент 07 января 16 1324
Лукашенко: основной сутью белорусской политики станут забота и поддержка детей и стариков


Основной сутью белорусской политики станут забота и поддержка детей и стариков. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая 7 января на рождественском богослужении в Свято-Духовом кафедральном соборе Минска, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства, поздравляя всех присутствующих, весь белорусский народ с праздником Рождества Христова сказал, что всегда сложно говорить в храме. "Сложно потому, что не только те, кто здесь присутствует, но и те, кто услышит меня в этот праздник, всегда особое внимание обращают на акценты, - подчеркнул Президент. - Наверное, не место сегодня для будничных разговоров, но тем не менее скажу о том, что касается нашей страны".

"Я рискнул недавно, в конце прошлого года, сказать, что предстоящий год не будет легче, чем ушедший, - продолжил Президент. - Вы видите, что происходит вокруг нашей страны. Многие люди у нас в обществе говорят, по-белорусски: "ладно, переживем, лишь бы не было войны". Как считает Александр Лукашенко, в этих словах есть большой смысл. "Я не придерживаюсь этого лозунга. Жить надо всегда. И мы будем всегда жить достойно и нормально. Но в этом есть глубокий смысл, - считает глава государства. - И мы в этом убедились на примере наших соседей: когда война, тогда не хочется ничего. Только мира. Только бы сохранить жизнь. И люди думают даже не о себе. Люди думают о своих детях. Поэтому первое наше обращение к Господу, чтобы он действительно нас защитил и сохранил нашу страну такой, какой она есть сейчас. Большего мы просто не смеем просить сегодня. Потому что все остальное зависит от нас". Ведь если будет мир, то человек сможет сделать все.

Александр Лукашенко также отметил: "Нам надо надеяться только на себя, каждый человек должен рассчитывать только на себя. А все, что сможет государство, это я вам обещаю, оно сделает для народа. Но это будет уже в плюс к тому, что вы сможете сделать сами для себя, для своих семей и детей". "Я, насколько это возможно, демонстрировал политику, которую мы будем проводить в ближайшее время, - сказал Президент. - И сутью этой политики станут дети и старики. Думаю, не надо вам объяснять - почему. Старики - это та часть нашего населения, которая создала нам то, что мы сегодня имеем. А имеем немало, и это их трудом создано. Во-вторых, это люди немощные, пусть они даже не больные, а здоровые, но они уже не могут то, что могли делать в прошлом. В силу других причин они нуждаются в поддержке". Александр Лукашенко также заметил: "Молодыми мы уже не будем никогда, мы обязательно будем стариками. Как мы относимся к старшему поколению, так и к нам будут относиться наши дети. Поэтому мы должны демонстрировать хорошие отношения к нашим старикам".

Что касается детей, Александр Лукашенко отметил - это будущее. "И мы для них должны сделать то, что должны. Мы не должны их излишне оберегать, опекать, - считает глава государства. - Они у нас мудрые сегодня. У них есть возможность во всем разобраться, притом правильно разобраться. Надо только помочь направить их по правильной дороге, по которой они должны пойти".

Александр Лукашенко сказал, что вот это и есть суть дальнейшей социальной политики, которая будет проводиться в стране. "Мы будем делать все, чтобы наши дети росли не только здоровыми, но и образованными. Мы будем делать все, чтобы защитить человека, сделать его жизнь как можно более долгой. Кстати, мы и так немало сделали за 10 последних лет, у нас средняя продолжительность жизни выросла на 5 лет. Ни одно государство в мире не демонстрировало такое увеличение продолжительности жизни. Поэтому мы будем делать все для здоровья, образования людей, для того, чтобы человек сам потом мог себя обеспечить. Потому что больной и необразованный человек никогда не обеспечит не только себя, но и свою семью", - отметил Президент. -0-

Лукашенко: демократии и прав человека в Беларуси не меньше, чем у другихЛукашенко: демократии и прав человека в Беларуси не меньше, чем у других
"Критики, которые нас подвергали избиению в этом вопросе, сегодня умолкли, убедившись в том, что и демократии, и прав человека в Беларуси не меньше, чем у других. А я об этом говорил всегда. И самое главное - это право жить, - продолжил Александр Лукашенко.




Президент Беларуси передал в дар Митрополиту Павлу картину "Вифлеемская звезда"Президент Беларуси передал в дар Митрополиту Павлу картину "Вифлеемская звезда"
На картине изображена благочестивая женщина с младенцем в образе Богоматери. Над головой женщины размещаются звезды, символизирующие Вифлеемскую звезду, которая ознаменовала рождение Иисуса и является знаковым атрибутом рождественских празднований.




Лукашенко: все, что создано народом, не будет продаваться за бесценокЛукашенко: все, что создано народом, не будет продаваться за бесценок
Глава государства отметил, что предстоящий год будет непростым. "Не потому, что мы плохо работаем, не потому, что мы где-то чего-то не видим или не умеем делать", - пояснил Президент.

.





Лукашенко: церковь в Беларуси функционирует в условиях независимого суверенного государстваЛукашенко: церковь в Беларуси функционирует в условиях независимого суверенного государства
"Сегодня церковь в Беларуси превратилась в один из оплотов нашего государства, который обеспечивает вместе с другими заинтересованными органами власти и организациями баланс нашего общества", - сказал Александр Лукашенко.



Лукашенко уверен, что Беларусь успешно преодолеет все сложностиЛукашенко уверен, что Беларусь успешно преодолеет все сложности
"Все сложности мы преодолеем, - выразил убежденность глава государства. - Тем более что они не катастрофические для нашего государства".

.

http://www.belta.by/