Гродненская область намерена привлечь кредиты КНР в проекты промышленности, строительства и медицины

Принёманский регион 22 января 16 1254
Гродненская область намерена привлечь кредиты КНР в проекты промышленности, строительства и медицины
Гродненская область намерена привлечь кредиты КНР для проектов в промышленности, строительстве и здравоохранении, сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете экономики Гродненского облисполкома.


За счет финансовых ресурсов льготной китайской кредитной линии в долларах в регионе планируется реализовать три крупных инвестиционных проекта. Наиболее масштабный - в сфере химической промышленности: льготный кредит хотят привлечь для строительства нового азотного комплекса в ОАО "Гродно Азот", потребность в заемных средствах по проекту оценивается в $1 млрд, они понадобятся не ранее второй половины 2017 года.


Министерство транспорта и коммуникаций предложило профинансировать за средства льготных китайских кредитов инвестпроект "Реконструкция автомобильной дороги М6/Е28 Минск - Гродно - граница Республики Польша (Брузги) км 130,4 - км 197,7". Общая потребность в кредитах для реконструкции этого участка дороги составляет более $200 млн. Инвестпроект одобрен Советом Министров Республики Беларусь.


В группу пилотных проектов для финансирования по этой линии предложен также важный для региона социальный проект по реконструкции комплекса зданий городской клинической больницы №3 Гродно под областной клинический онкологический диспансер.


Еще один проект в сфере инфраструктуры облисполком предложил для финансирования за счет льготных кредитов КНР в юанях. Речь идет о реконструкции железнодорожного моста под автомобильный мост через реку Неман с транспортными подходами (ул. Южная - ул. Карского) в Гродно. Потребность в кредитных ресурсах составляет $36 млн.


В области прорабатываются также инвестиционные проекты, которые могут претендовать для финансирования в рамках выделенной Беларуси китайской коммерческой кредитной линии (на $4 млрд). "Больше претендентов на самую простую китайскую коммерческую кредитную линию в $1 млрд (коммерческие кредиты банков). Эти кредиты под 6,5-7% годовых с отсрочкой платежа по основному долгу предназначены в том числе для малых и средних предприятий, и выдают их Банк развития и Беларусбанк. В области на данный момент на них претендуют субъекты хозяйствования для реализации четырех инвестпроектов в сфере промышленности на сумму более $120 млн и семи проектов в сфере малого и среднего бизнеса более чем на $48 млн", - рассказал председатель комитета экономики Андрей Свиридов.


Первым воспользовалось таким кредитом РУП "Гродноэнерго" для строительства ветропарка в Новогрудском районе, сообщил он.


КНР предоставила для реализации инвестиционных проектов Беларуси $8 млрд кредитных ресурсов - для реализации проектов под льготные кредиты, под коммерческие кредиты и проекты малого и среднего бизнеса. Также КНР предоставляет льготные кредитные ресурсы в юанях (лимит не установлен).

http://grodnonews.by/