Работать качественно и с плюсом — правило больтишских животноводов

Работать качественно и с плюсом — правило больтишских животноводов


Итоги работы в СПК «Больтишки» в отрасли животноводства за 2015 год весьма показательны. Удой от одной коровы составил 7 188 килограммов молока, валовой надой — 7 642 тонны (плюс к 2014 году 1 020,4 тонны). Выполнение задания по производству молока составило 110,6%. Государству продано 6 703,8 тонны молока, из них 75,4% сортом «экстра». Также выполнено задание и по производству мяса — 122%, государству продано 557,8 тонны. В целом производство валовой продукции животноводства (в сопоставимых ценах) за 2015 год по хозяйству составило 118,4%. И вообще, как отметил заместитель председателя по животноводству Станислав Гень, показатели работы за прошедший год выполнены в основном с плюсом.

Успешно работают больтишские животноводы и в эти январские дни. Например, на МТФ «Сурконты», где содержится 345 коров, удой на одну корову теперь в день составляет 15,5 килограмма. Казалось бы, немного, но к аналогичному периоду прошлого года плюс 2 кг. Это результат ежедневного нелегкого труда всего коллектива из 16 человек под руководством заведующей фермой Елены Петюконис, настоящего профессионала своего дела. Особым усердием отличаются доглядчики  скота Евгения Доценко, Оксана Бусова, Геннадий Селило, ветврач Станислав Валинский, молодой зоотехник-селекционер Оксана Седяк, операторы машинного доения Янина Стрилюк, Людмила Гумбор, Людмила Шимелевич и Ирина Миндюль.

Самые положительные впечатления остались и после посещения фермы по откорму крупного рогатого скота «Пелеса». Порядок на территории, накормленные и спокойно прогуливающиеся в загонах на свежем воздухе упитанные бычки — все свидетельствовало о большом трудолюбии хозяев, их заинтересованности в достижении высоких результатов. А, судя по прошлому году, результаты на ферме Лилии Кропис и впрямь порадовали: среднесуточный привес КРС составил 1 008 граммов. На Гродненский мясокомбинат отсюда ежемесячно отправляется по 2-3 скотовоза, сдаточный вес одной головы КРС в среднем 534 килограмма. Нет сомнения, что по итогам контрольного взвешивания среднесуточные привесы скота за январь будут такими же высокими. Ведь здесь работают истинные мастера своего дела Виктор Шостко, Андрей Селило, Юрий Ивашевич и самый молодой доглядчик Юрий Юч.

Самых искренних слов благодарности заслуживает и коллектив молочно-товарного комплекса «Поволока» во главе с заведующей Лилией Козаковской. Этот комплекс уже давно является школой передового опыта не только для животноводов района, но и Гродненщины. Нет такого года, чтобы здесь не проводились бы районные и областные семинары по технологиям содержания, кормления животных, получения высоких надоев… Например, за 2015 год валовой надой здесь составил 5 634 тонны, удой от одной коровы — 8 013 килограммов. Прибывает молоко на комплексе и в эти дни — в среднем от каждой коровы надаивают более 20 килограммов.

Есть твердая уверенность, что рост производства животноводческой продукции на всех фермах хозяйства будет продолжаться и в перспективе. Для этого имеются в достатке качественные корма, созданы все условия работающим. А главное — есть дисциплинированный и профессионально грамотный, сплоченный коллектив животноводов.





Викентий ЯКОВИЧ.

На снимках: животноводы фермы «Сурконты»; операторы комплекса «Поволока»  Г. Пакуль, Я. Свечко и Т. Венцкевич перед очередной дойкой; мастера высоких привесов на ферме «Пелеса» Ю. Юч, В. Шостко, А. Селило и Ю. Ивашевич; специалисты хозяйства и  животноводы комплекса «Поволока» на контрольном взвешивании молодняка на доращивании.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.