Чем порадует и удивит гродненцев нынешний Фестиваль национальных культур?

Чем порадует и удивит гродненцев нынешний Фестиваль национальных культур?
20 лет назад Фестиваль национальных культур получил прописку на гродненской земле. Первый праздник, не такой масштабный и массовый, как нынешние, прошел в 1996 году. Так что фестиваль этого года, хоть и имеет «не круглый» XI номер, все же в некоторой степени юбилейный. И если судить по планам организаторов, обещает много сюрпризов. По-новому пройдет традиционное шествие представителей разных национальностей, появится европейский городок в лучших традициях Арбата, развернется музей под открытым небом… Все это увидим 3–4 июня. А пока расскажем о необычных задумках организаторов.

В духе времени

Темой XI фестиваля выбрана «Белорусы – объединяющая нация».

– Она очень важна в свете последних событий. Стоит вспомнить ту роль, которую играет Беларусь в урегулировании конфликтов в Украине, – объясняет выбор определяющей темы праздника первый заместитель начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Александр Версоцкий. Важным становится не только тема дружбы народов, но и мирного существования. Нам всегда казалось, что военные конфликты это где-то далеко. Однако сегодня мы видим, что они, как говорит Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко, у нашего порога. Тема фестиваля позволит упрочить представление о Беларуси как стране с миролюбивой дипломатией.

С мировым размахом

Тот факт, что фестиваль берет под патронат ЮНЕСКО, – несомненное достижение. Ведь это и престиж праздника, его значимость, признанные на международном уровне. Проведение фестиваля под патронатом ЮНЕСКО означает, что о нашем празднике узнает весь мир и заговорят на всех языках, он получит самое широкое освещение в средствах массовой информации.

В нынешнем году у фестиваля появится и официальный информационный партнер – Белорусское телеграфное агентство, что также поспособствует более широкому освещению праздника и привлечению новых гостей.

Плюс Америка

Планируется, что участие в XI Республиканском фестивале национальных культур примут 800 представителей разных национальностей и немалое число гостей. Ожидается визит делегации из США.

Впервые свои народы представят на празднике ливанцы, чеченцы и сирийцы. Неизменно с первого дня фестиваля – украинцы, русские, поляки, евреи, татары, армяне, молдаване, литовцы, азербайджанцы, корейцы и немцы. Также участвовать будут англичане, афганцы, башкиры, венесуэльцы, грузины, греки, дагестанцы, индийцы, иранцы, испанцы, итальянцы, казахи, нигерийцы, палестинцы, таджыки, башкиры, туркмены, узбеки, цыгане, чуваши, эстонцы и представители Шри-Ланки.

Всего же предполагается участие представителей 37 национальных объединений, которые познакомят гостей праздника со своей культурой и традициями на 28 подворьях. Как обычно, работать они будут во второй день фестиваля, 4 июня.

Побывать в сакле и чуме

Одной из самых ярких и сочных изюминок фестиваля по праву считаются национальные подворья. Не побывал на них, считай, праздника не видел.

В нынешнем году определяющей темой для подворий станет «Дом, в котором мы живем», что очень органично продолжает и дополняет основную тему фестиваля. Ведь живя в общем доме под названием Беларусь, каждое национально-культурное объединение имеет возможность сохранять частичку своего дома, своей родины, свои традиции и обряды.

Как рассказал Александр Версоцкий, планируется, что мы увидим саклю, избу, мазанку, чум и другие традиционные жилища разных народов.

Парад в два этажа

Вторая константа фестиваля и один из самых зрелищных моментов – шествие участников через центр города. Его планируют провести вечером пятницы, чтобы шествие увидело больше зрителей. В нынешнем году также. Причем часть участников будет передвигаться на транспорте.

На отдельных машинах решено продемонстрировать разные направления искусства и культуры, языком которых мы разговариваем с миром. Например, язык танца представит классический русский балет, музыку – корейские барабаны. Будут и не совсем привычные «искусства», как, например, китайское мастерство управления воздушными змеями.

Также представители разных национальностей смогут показать свой «транспорт». Цыгане проедут на кибитке, представители Кавказа – на лошадях…

Свечи мира

Эмоциональной и весьма символичной обещает быть новый эпизод фестиваля – зажжение свечей мира. От белорусской свечи, как символа объединения, зажгут огонь представители всех национальностей, участвующих в фестивале. Дальнейшая же судьба свечей еще обсуждается. Пока есть два варианта: пустить их по воде или отправить в небо на китайских фонариках. С наступлением темноты и то, и другое будет выглядеть эффектно.

Куреш против маджонга

Отдельной страницей фестиваля станет спорт. На ЦСК «Неман» развернутся баталии в поистине интернациональных видах спорта, таких, как футбол, шашки, волейбол и другие. Там же будут спортивные игры и с явным национальным колоритом: китайский маджонг, русские лапта и городки, татарский куреш и другие.

Арбат на гродненских улицах

Из прошлых фестивалей и других ярких гродненских праздников словно выкристаллизовались отдельные мероприятия для XI фестиваля. Например, наряду с «Городом мастеров» появится еще один – европейский городок в духе Арбата и чем-то напоминающий наш фестиваль уличных искусств: с художниками-портретистами, фотозонами, живыми скульптурами, мимами…

Показ мод, успешно прошедший на прошлом фестивале, на нынешнем тоже будет. Посвящен он использованию элементов традиционного костюма в современной одежде.

В рамках фестиваля также развернется музей под открытым небом с выставкой традиционной утвари, а в Новом замке откроется выставка оружия. Пройдут и настоящие музыкальные баталии в конкурсе ди-джеев и радиостанций.
Фото из архива «ГП»

Татьяна КУЗНЕЧЕНКОВА

http://grodnonews.by/