Чтоб были всходы росток к ростку

Чтоб были всходы росток к ростку

Ведущий агроном-аналитик С. Довгяло и Н. Ринкевич


проверяют семена овса на всхожесть




Скоро весенняя посевная. Обеспечены ли хозяйства семенами, каково их качество? Ответы корреспондент «ВГ» получил в районной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений.

— На весенний сев проверено и подготовлено в целом по району по состоянию на 8 февраля 3 228 тонн кондиционных семян яровых зерновых и зернобобовых культур, — рассказал начальник инспекции Николай Ринкевич. — Это составляет 116,1% к потребности. Оригинальных и элитных семян имеется 975 тонн, или 30,2%. Как и в прошлые годы будут в основном высеваться семена хорошо зарекомендовавших себя сортов. В то же время будет сделана ставка на размножение перспективных сортов, которые будут закуплены в НПЦ НАН Беларуси (г. Жодино), в зональном институте в г. Щучин, а также в элитпроизводящих хозяйствах области. Уже приобретены новые и районированные в 2015 году сорта пивоваренного ячменя «грейс» и «деспина» (немецкой селекции).

Хуже обстоят дела с очисткой семян многолетних трав. При плане 107 тонн подготовлено 60,4 тонны кондиционных семян, или 52,4%. Медленными темпами ведется подготовка и очистка семян многолетних трав в сельхозорганизациях «Рассвет-Агро», «Мисевичи», «Погородно» и «Гирки». Почти полностью завершена подготовка семенного материала (как зерновых и зернобобовых культур, так и многолетних трав) в хозяйствах «Дотишки», «Больтишки», «Вороновский» и «Октябрь».

— А как с семенами кукурузы и сахарной свеклы?

— Уже предварительно определены поставщики и цены на семена кукурузы. Семена сахарной свеклы, как и в прошлые годы, будет поставлять Скидельский сахарный комбинат, а также частично закупим за рубежом.

— Хватит ли на посадку картофеля?

— Засыпано 6 803 тонны при потребности 4 500. Хозяйства уже приступают к его переборке на семена. Остальная часть пойдет на корм скоту и, возможно, на продажу. В связи с этим хочу напомнить, что с 1 января 2016 года при оформлении картофеля семенного, продовольственного на экспорт в Российскую Федерацию в обязательном порядке проводится лабораторный анализ клубней картофеля  на карантинные бактериальные заболевания. Выдача сертификатов будет производиться после получения свидетельства о проведении карантинной экспертизы. В случае обнаружения в предоставленных клубнях картофеля бактериальных заболеваний накладывается карантин на место отбора партии клубней и запрещается реализация зараженного семенного и продовольственного картофеля за пределы хозяйства, района, области, а также республики в государства, у которых бактериальная кольцевая гниль картофеля является карантинным объектом. Продовольственный картофель при наличии целевых договоров может реализовываться на территории республики в учреждения закрытого типа и другие организации, использующие картофель только для котлового довольствия (военные подразделения, больницы и т.д.).

Зараженный картофель в течение 30 дней со дня наложения карантинных ограничений подлежит вывозу на промпереработку при соблюдении мер по химической обработке погрузочных и транспортных средств, тары, рабочего инвентаря и т.д.

— Николай Марьянович, в нынешних сложившихся погодных условиях как себя чувствуют озимые?

— Еще рано говорить о полной их перезимовке, но ситуация на полях на беглый взгляд особых опасений не вызывает. Есть незначительные повреждения листового аппарата у ячменя  и рапса. Чтобы знать общее состояние озимых посевов, специалистами хозяйств и райсельхозпрода в скором времени будут проведены рейды и проверки.

Викентий ЯКОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.