Школьников Гродненской области будут возить на экскурсии не менее четырех раз в год

Актуально 10 февраля 16 1179
Школьников Гродненской области будут возить на экскурсии не менее четырех раз в год


Каждый школьник должен посещать не менее четырех культурно-исторических объектов в год, а старшеклассникам необходимо часто бывать с экскурсиями на предприятиях. Такое мнение высказал сегодня корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Лискович перед итоговой коллегией управления образования.

"Школа сегодня выполняет куда более широкие функции, чем кажется на первый взгляд. И перед педагогическими коллективами ставятся новые задачи и предлагаются формы для их решения. Школа закладывает основы патриотического воспитания, помогает ученику с выбором своего места в жизни. Эти важнейшие задачи не решить только во время школьных уроков, нужно менять подходы к профориентации и воспитанию патриотизма. Познавательные поездки и экскурсии на регулярной основе доказали свою эффективность в учебном процессе, а дети в свою очередь благодарны за впечатления, - пояснил Виктор Лискович. - Каждый школьник должен посещать не менее четырех культурно-исторических объектов в год, а старшеклассникам необходимо часто бывать с экскурсиями на предприятиях".

В области составлен список историко-культурных объектов региона и страны, на которых должен побывать каждый ученик. Кроме этого, власть ставит задачи по активному развитию производственного туризма, цель которого - помочь старшекласснику с профессиональной ориентацией. Туристические маршруты разрабатывают все крупные предприятия, и дети с удовольствием их посещают. Это прекрасное наполнение шестого школьного дня, отметил заместитель председателя облисполкома.

В экскурсионных поездках в 2015 году побывали более 112 тыс. учащихся Гродненской области (в 2014-м – 87,6 тыс.) В среднем это составляет по одной экскурсии на учащегося в год.

http://www.belta.by/