«Здесь живет ветеран Великой Отечественной войны»

Социальная сфера 23 февраля 16 2544
«Здесь живет ветеран Великой Отечественной войны»


Такие таблички по инициативе Белорусского фонда мира появятся на всех домах и квартирах фронтовиков Беларуси. Эта акция стартовала в Беларуси в январе 2016 года. В год 75-летия начала Великой Отечественной войны она призвана еще раз привлечь внимание общественности к судьбе тех, кто воевал за независимость страны. Все новое — хорошо забытое старое, гласит народная мудрость. В советские времена подобные таблички или красные звезды обязательно были на домах или квартирах ветеранов Великой Отечественной войны. Традицию решили возобновить.

В Вороновском районе подобную табличку прикрепили на дверь фронтовой медсестры Т.К. Бобиной. Татьяна Кузьминична шестнадцатилетней девчонкой в далеком 1943 году ушла на фронт в числе сандружинниц. Потом окончила 6-месячные курсы медсестер и несла свою службу в эвакогоспитале действующей армии 2-го Белорусского фронта. За доблестные заслуги награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», Жукова, «За трудовую доблесть», юбилейными.



Дальше делегация в составе председателя районной организации «Белорусский фонд мира» Зофии Вильбик, председателя районного совета ветеранов Нелли Пушненковой, военного комиссара района Андрея Волкова и и.о. первого секретаря РК «БРСМ» Натальи Метелицы отправилась к ветерану Великой Отечественной войны С.А. Жуку. Степан Аксентьевич свой боевой путь начал в 1943 году стрелком в партизанском отряде Пархоменко, действовавшем в Могилевской области. С сентября 44-го по апрель 45-го воевал в составе действующей армии 1-го и 2-го Белорусских фронтов в качестве командира пулеметного отделения. Был ранен на подступах к реке Одер. На груди ветерана-инвалида Великой Отечественной войны С.А. Жука многочисленные награды, среди которых орден Отечественной войны II степени, медали «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», Жукова.

Помнят и ценят их ратный подвиг благодарные потомки. Вскоре такие таблички появятся на домах всех ветеранов нашего района.

Наталья ИВУТЬ.

Фото автора.