В Гродно прошел областной этап конкурса профессионального мастерства WorldSkills

В Гродно прошел областной этап конкурса профессионального мастерства WorldSkills


В нем приняли участие 38 юношей и девушек, в большинстве своем учащиеся профессионально-технических учебных заведений Гродненщины.


Будущие сварщики, каменщики, столяры, облицовщики, парикмахеры и дизайнеры одежды на протяжении трех дней выполняли конкурсные задания, которые оценивали эксперты – опытные специалисты-практики, руководители государственных и частных предприятий.


Как рассказал директор Гродненского областного учебно-методического центра профессионального образования Павел Бычек, конкурс во второй раз проводится в регионе. На базе четырех учебных заведений областного центра – профессионального лицея строителей №1, политехнического колледжа, колледжа бытового обслуживания населения и колледжа техники, технологий и дизайна – шли многочасовые трудовые баталии, в которых молодежь стремилась максимально проявить свои знания и навыки, демонстрировала завидное упорство в достижении цели и взрослую выдержку.


Самыми юными участницами конкурса в компетенции «дизайн одежды» стали Анастасия Совкова и Татьяна Ленец из Слонимского государственного политехнического лицея. Шестнадцатилетние девушки учатся в лицее второй год и получают параллельно две специальности – швеи и парикмахера.


– Каждая из конкурсанток вначале рисовала эскиз будущего платья, представляла графическое изображение самых сложных элементов наряда. Затем надо было раскроить его по лекалам, сшить и декорировать. Помимо этого, девушки методом наколки по заданной с рисунка модели наряжали манекен в жакет. Потрудиться по-взрослому довелось всем участницам, – заметила мастер производственного обучения Слонимского политехнического лицея Светлана Салейко. – Убеждена, что конкурс подвигнет молодых людей учиться с большим энтузиазмом и совершенствовать свои навыки, а еще, безусловно, окрылит и сделает увереннее в себе.


Будущие парикмахеры Вероника Давыдик, Александра Тарасевич и Маргарита Матусь из Гродненского колледжа бытового обслуживания населения поделились своими впечатлениями:


– Классно, что есть такой конкурс! Для молодежи это отличный шанс заявить о себе на всю страну, возможно, и на весь мир. Ведь в 2015 году на мировом чемпионате WorldSkills в столице Бразилии Сан-Паулу две девушки из Беларуси, будущие парикмахер и швея, были награждены медалью совершенства. Значит, и каждый из нас вправе мечтать о своей минуте славы.

Девушки рассказали, что по условиям конкурса на протяжении трех дней им предстояло выполнить четыре вида работ, в том числе окраску и стрижку с авангардным завершением, сложное окрашивание, прическу для новобрачной, мужскую стрижку с укладкой. Эксперты – известные в городе мастера парикмахерского дела – строго, но доброжелательно оценивали работу конкурсанток и присматривались к молодежи с практической точки зрения, видя в них перспективных специалистов.


С 17 по 19 мая представлять Гродненщину на II Республиканском конкурсе WorldSkills Belarus в Минске будут победители областного этапа: в компетенции «парикмахерское искусство» – Александра Тарасевич (Гродненский государственный профессионально-технический колледж бытового обслуживания населения), «дизайн одежды» – Ольга Кушнер (Гродненский государственный колледж техники, технологий и дизайна), «сварочные работы» и «столярные работы» – Андрей Жамойдик и Роман Лебедь – учащиеся Гродненского государственного профессионального лицея строителей №1, «каменные работы» – Артур Аксень (Гродненский государственный политехнический колледж), «облицовочные работы» – Виталий Королько (Новогрудский государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей).


Конкурс WorldSkills проводит международная организация WorldSkills International, которая объединяет 72 страны-участницы с целью популяризации рабочих профессий в современном мире. Проходит конкурс один раз в два года, его участниками становятся учащиеся колледжей, студенты и молодые рабочие в возрасте до 22 лет. Беларусь официально стала членом международной организации в 2014 году. В 2015-м наша команда впервые приняла участие в мировом чемпионате, проходившем в Бразилии, и завоевала два призовых места. В 2017 году состоится 44-й чемпионат, который пройдет в столице Объединенных Арабских Эмиратов Абу-Даби.










Фото Виталия ДЕРНЕЙКО

Жанна ЯНЧЕВСКАЯ

http://grodnonews.by/