Гродно посетил представитель Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев

Гродно посетил представитель Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев


Гродно посетил представитель Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) в Беларуси Жан-Ив Бушарди.


В рамках визита представитель Управления Верховного комиссара ООН провел ряд встреч с представителями государственных органов и общественных организаций.



В Гродненском областном отделении Белорусского Общества Красного Креста Жан-Ив Бушарди встретился с гражданами Украины, события в которой вынудили их приехать в Беларусь на жительство. На встрече обсуждали проблемы, касающиеся трудоустройства, медицинского обслуживания и регистрации  граждан соседнего государства.


Семья Березкиных приехала в Гродно из Донецка в прошлом году. Живут в съемной квартире. Жена устроилась на работу в одну из больниц города, ребенок ходит в детский сад. Муж до сих пор безработный. За жилье нужно платить три миллиона в месяц, средств не хватает. В Донецке Вячеслав Березкин работал в пожарной охране, хотелось бы и в Гродно найти работу по профилю…


Коренная гродненка Лидия Николаевна  в 23 года уехала в Луганск, но вынуждена была вернуться  Гродно в августе 2014 года. У пенсионерки вид на жительство в Беларуси. При оформлении пенсии ни на один запрос нашей стороны из Луганска не пришел ответ.  Поэтому и получает теперь она 1,5 миллиона. Дети живут в России, помогают по мере возможностей. Лидия Николаевна и сама могла бы еще подработать, но пенсионеру нелегко трудоустроиться ...


У каждого из обратившихся своя история жизни до и после. Всем обратившимся будет оказана необходимая поддержка, заверил представитель Управления Верховного комиссара ООН.


– Проводя регулярные мониторинги  и встречи, мы видим, что проблемы у украинских беженцев возникают в основном в первые месяцы пребывания в Беларуси. Но многие украинцы находят способы для успешного устройства на белорусской территории, – отметил Жан-Ив Бушарди. – Большую роль играет  отсутствие языкового барьера. Поэтому в плане адаптации в краткосрочной и долгосрочной перспективе беженцы из Украины находятся в более выигрышном положении, чем из других «горячих точек». В регионах удается оказывать необходимую помощь нуждающимся.


Поддержку переселенцам УВКБ ООН оказывает в том числе в рамках проекта по оказанию социальной и медицинской помощи беженцам и лицам, ищущим убежища, реализуемым с Белорусским обществом Красного Креста.



Жан-Ив Бушарди  высоко оценил и собственные проекты Красного Креста по выдаче вынужденным переселенцам ваучеров на питание и оплате медицинской помощи.


Напомним, Красный Крест до конца мая 2016 года производит выдачу ваучеров для украинских беженцев. Это уже третий «транш» ваучеров в регионе, пояснили в областной организации Красного Креста. Около 400 таких купонов на 1 миллион рублей каждый выдадут в первую очередь людям из категории повышенной уязвимости – одиноким пожилым, пенсионерам, людям с тяжелыми формами инвалидности, многодетным и неполным семьям. Приобрести на них продукты и предметы первой необходимости они могут в сети магазинов «Родны кут».


Также до конца мая в отделениях Белорусского Красного Креста по всей республике ежемесячно будет осуществляться выдача ваучеров для украинских граждан, которые были отнесены Белорусским Красным Крестом к категории повышенной уязвимости и не могут вернуться домой в ближайшие месяцы.


БЛАГО ТВОРИ


Каждый желающий может оказать помощь самым нуждающимся гражданам из Украины. Денежные пожертвования от населения, организаций и предприятий Беларуси всех форм собственности можно перечислить на расчетный счет Белорусского Общества Красного Креста, открытый в отделении № 539 ОАО «Белинвестбанк»: счет 3015740099012, МФО 153001739, код 739, УНП 100265026. Получатель: «Белорусское Общество Красного Креста» с обязательной пометкой «Помощь Украине». Для оплаты в системе «ЕРИП» номер акции «Помощь Украине»  – 9015.


Также все желающие могут принести вещи, предметы гигиены, товары для детей в индивидуальных упаковках и игрушки (за исключением мягких) в Гродненское областное  отделение БОКК по адресу: Гродно, улица Ожешко, 1.


В ТЕМУ


В прошлом году в УВКБ за предоставлением статуса беженца и дополнительной защитой в Гродненской области обратились порядка 100 человек.


В течение двух последних лет среди мигрантов, прибывших в Беларусь, преобладают граждане Украины – более 160 тысяч человек.
Фото Леонида ЩЕГЛОВА

Инна БЫЧЕК

http://grodnonews.by/