Прямую телефонную линию сегодня, 5 марта провел председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов

Прямая линия 05 марта 16 1427
Прямую телефонную линию сегодня, 5 марта провел председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов


Более половины вопросов, поступающих на прямые линии в облисполком, касаются ЖКХ. Это вызвано изменениями порядка оплаты и увеличением стоимости коммунально-бытовых услуг. С целью разъяснения этих вопросов и в областном центре, и в районах организованы  прямые телефонные линии с специалистами ЖКХ.


В ближайший месяц необходимо исправить  допущенные ошибки при начислении оплаты за коммунально-бытовые услуги. Сегодня очень важно объяснять людям, за что и по каким тарифам они платят, как можно сэкономить, за какие услуги по содержанию дома можно не платить, а выполнять их самостоятельно, - подчеркнул председатель облисполкома в беседе с журналистами.


По его словам,  для социально незащищенных слоев населения предусмотрена государственная поддержка. В бюджете заложены средства на социальную адресную помощь и безналичные жилищные субсидии.


Четверть задаваемых вопросов, как правило, касается строительства жилья. Многие хотят строиться сами. Стараемся обеспечить желающих земельными участками, отметил Владимир Кравцов.


Население волнуют также вопросы своевременной оплаты труда и уровень зарплат, проблемы трудоустройства. Власть старается подставить плечо предприятиям отрасли. Важная адача - создание новых рабочих мест на новых производствах и на действующих предприятиях. В свою очередь предприятия должны работать над сокращением затрат и увеличивать конкурентоспособность выпускаемой продукции. Что касается конкретно «Гроднооблсельстроя», работник которого позвонил на прямую линию, то в конце месяца начнется строительство крупного свинокомплекса в Берестовицком районе. Многие строители заняты на строительстве  АЭС. В ближайшее время планируется визит делегации Гродненской области в Калининград, где речь будет вестись о заказах для строителей Гродненщины.


Владелец агроусадьбы «Осники»  в Гродненском районе Сергей Вавилов обратился с просьбой выделить ему дополнительно участок земли.  На усадьбе создается уникальная туристическая тропа естественных ощущений для людей с ограниченными возможностями. Владимир Кравцов связался с руководителем агрокомбината «Скидельский», на землях которого находится усадьба. Вопрос будет решен положительно.


Совместно с председателем облисполкома на вопросы звонивших отвечали представители комитетов и управлений облисполкома. Всего в ходе прямой линии ответы получили 127 человек.
Фото Михаила ИСАЧЕНКО

Татьяна ВАСИЛЁВКИНА

http://grodnonews.by/