В Гродно накануне 8 Марта прошел областной конкурс флористов «Солнце, мама и цветы»

В Гродно накануне 8 Марта прошел областной конкурс флористов «Солнце, мама и цветы»


Своими талантами восхищали публику и жюри юные поклонники флористического искусства и их наставники.


С охапками тюльпанов, роз, гвоздик, хризантем, расцветающей вербы и других зеленых веточек с экзотическими названиями спешили участники конкурса в областной эколого-биологический центр детей и молодежи, где традиционно вот уже пятый год проходит такое неординарное, захватывающее цветочное состязание. Из центров творчества Волковыска, Мостов, Слонима, Лиды, Дятлово, Гродненского района и Гродно собрались представители десяти учреждений дополнительного образования, чтобы вместе творить красоту.


В номинации «Праздничный букет «Весеннее настроение» своими навыками и фантазией блистали в дуэтах воспитанники кружков по флористике. Их педагоги, представлявшие учреждения дополнительного образования области, демонстрировали профессионализм и творчество, создавая флористические композиции «Навстречу весне».


Наблюдать со стороны, как участники конкурса сосредоточенно и в то же время вдохновенно трудились над своими цветочными композициями, было настолько увлекательно, что отведенный на выполнение задания час промчался действительно стремительно. А за это время в руках девочек и единственного мальчика, участвовавшего в конкурсе, рождались, играя нежными весенними красками, удивительные букеты, которые они создавали для своих любимых мам. Не больше часа потребовалось и педагогам для воплощения своих флористических идей в композиции, гармонично сочетающие живые цветы с другими природными материалами.


Флорист и ландшафтный дизайнер Екатерина Богушевич, председатель жюри конкурса, отметив высокий уровень творческих работ как взрослых, так и юных участников, подчеркнула, «главное, чтобы каждый почувствовал удовольствие от этого увлекательного мероприятия, приобрел новый опыт и познакомился с единомышленниками. Ведь это увлечение с годами может стать не просто любимым хобби, но и профессией».


Букет из белых ромашек и альстромерии с каймой из нежно розовых тюльпанов с веточками гипсофилы, закрепленный в каркасе из тополиных прутиков, украшенных листиками аспидистры, – был признан самым красивым по всем критериям оценки конкурсных работ. А создали его Анастасия Жих и Ольга Семуха, воспитанницы Дятловского центра творчества детей и молодежи. Первое место среди педагогов было присуждено Елене Тимошковой, преподавателю Гродненского эколого-биологического центра детей и молодежи.


Как рассказала директор Гродненского областного эколого-биологического центра детей и молодежи Светлана Грейбо, конкурс проводился и в двух заочных номинациях, на которые были представлены коллажи в технике ошибана – создание картин из цветов и листьев, и несколько десятков флористических открыток в стиле ретро. Итоги заочного тура будут подведены 11 марта.  Занявшие призовые места работы пополнят экспозицию выставочного зала эколого-биологического центра.






















Фото автора

Жанна ЯНЧЕВСКАЯ

http://grodnonews.by/