Скоро в поле, готовы ли?

Скоро в поле, готовы ли?


Механизаторы СПК «Рассвет-Агро» Александр Вахмин, Валерий Бужинский и  Иван Креч (на снимке) любое порученное дело всегда выполняют с душой, качественно и оперативно. Вот и в ожидании предстоящих полевых работ у них самое позитивное настроение.

— А вы знаете, уже и хочется быстрее приступить к работе на земле, пора приходит, — по-хозяйски рассуждает Иван Чеславович. — Буду занят на культивации, севе. Если надо, то и на вспашке могу работать, разбрасыватель имеется. Что поручат — сделаю. Так что я сам и мой МТЗ-1221 на эту весну настроены хорошо. А вообще за техникой надо ухаживать постоянно, вовремя что-то подкрутить, смазать, подкачать воздух… Тогда и самые ответственные работы будут выполнены в срок.

Вместе с тем, по словам главного инженера  сельхозкооператива Павла Синицкого, не у всех механизаторов такой боевой настрой. К весенне-полевым работам из 28 тракторов готово около половины, остальные — на ремонте. Вся причина в отсутствии денег на покупку запчастей.

— Как показал первый этап государственного технического осмотра (ГТО), сложное положение по этой же причине и в РУСП с-з «Вороновский», где подготовлено чуть более 50% тракторов, — отметил начальник районной инспекции Гостехнадзора Иван Щербаченя. — Лучше проведена эта работа в КСУП э/б «Октябрь» — здесь 96% техники прошло ГТО. Более 85% этот показатель составляет в СПК «Гирки» и «Дотишки».

Викентий ЯКОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.