В Гродненской области летом планируют оздоровить около 44 тыс. школьников

В Гродненской области летом планируют оздоровить около 44 тыс. школьников


В детских оздоровительных лагерях Гродненской области летом 2016 года побывает около 44 тыс. школьников, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник управления образования облисполкома Александр Сонгин.

В лагерях с круглосуточным пребыванием смогут побывать около 20 тыс. детей, с дневным пребыванием - более 24 тыс. На эти цели только из областного бюджета предусмотрено Br5 млрд. В общей сложности в регионе планируется оздоровить летом на 1 тыс. детей больше, чем в прошлом году.

В летнем сезоне в Гродненской области откроется 22 стационарных детских оздоровительных лагеря. Один лагерь в Мостовском районе закрывается на реконструкцию. Однако детей обещают перенаправить в другие места и выполнить все заявки родителей по оздоровлению школьников. Управление образования намерено максимально задействовать возможности базы для размещения различных видов лагерей, появится много палаточных, передвижных и других.

Подготовка объектов к сезону уже началась, собственники (управление образования и предприятия) выполняют предписания санитарных служб и МЧС. До 30 мая детские оздоровительные лагеря должны получить паспорта готовности.

В 2015 году за 4 смены в Гродненской области оздоровлено около 43 тыс. детей (102,9% от плана). По данным управления здравоохранения облисполкома, выраженный оздоровительный эффект отмечен у 86% школьников, слабый оздоровительный эффект наблюдался у 12,3%.

http://www.belta.by/