Предпасхальная ярмарка изделий народных мастеров будет работать в Гродно 18 марта

Предпасхальная ярмарка изделий народных мастеров будет работать в Гродно 18 марта


Здесь можно будет научиться украшать и делать самые главные атрибуты праздника, причем по древним традициям. Изюминкой ярмарки «Гродненские традиции к празднику Пасхи» станут мастер-классы по изготовлению пасхальных верб (пальм), сопоцкинских расписных яиц, а также новогрудской вытинанки-выбиванки – традиций, которые внесены в государственный список историко-культурных ценностей Беларуси.


Поскольку традиция и сама техника порой не совсем понятна новичкам, гости ярмарки смогут попробовать изготовить что-то своими руками в других техниках. Планируется, что участие в ярмарке примут семь районов области, а также гродненские умельцы, которые проведут мастер-классы.


В преддверии праздника стоит особое внимание обратить на его главные атрибуты. Можно будет поучиться делать или приобрести изготовленные  в соответствии с традициями разных регионов вербочки. Кроме расписных яиц, будут и украшенные в современном стиле. На любой вкус организаторы обещают салфетки под пасхальные пироги (кстати, наши предки для этого нередко использовали бумажные вытинанки). Что еще пригодится в праздничные дни, так это корзиночки из лозы и соломки, в которые удобно сложить продукты для освящения в храме. Также будет представлено много самых разных сувениров ручной работы.


Как рассказали в областном методическом центре народного творчества, похожая выставка пройдет и накануне православного праздника.


Что? Ярмарка изделий народных мастеров «Гродненские традиции к празднику Пасхи»


Где? Улица Советская


Когда? 18 марта, с 11.00 до 16.00. Открытие – в 11.00. Мастер-классы – с 11.00 до 14.00.
Татьяна МОСТОВСКАЯ

http://grodnonews.by/