День белой ромашки

Социальная сфера 29 марта 16 2230
День белой ромашки


На прошлой неделе прошла встреча медиков и волонтеров Красного Креста с учащимися Вороновского колледжа с/х производства. Мероприятие «Дыши свободно» было приурочено ко Всемирному дню борьбы против туберкулеза.

Тема курения и личной гигиены как основных причин возникновения страшного заболевания актуальна в молодежной среде, считают врачи. Однако простые убеждения, как показала практика, малодейственные. Откровенный разговор может получиться лишь в доверительной обстановке. Именно это и попытались сделать гости учебного заведения. Фтизиатр Вороновской ЦРБ Алексей Лебедевич и валеолог Валентина Спетелюн в беседе с ребятами выясняли, что знают юноши и девушки о заявленной проблеме, одновременно дополняли ответы ребят по вопросам сохранения здоровья человека и профилактики заболеваний, давая рекомендации по формированию здорового образа жизни. Председатель районной организации БО «Красный Крест» Валентина Нарбут агитировала молодежь присоединиться к волонтерскому движению, рассказала о добрых делах благотворительной организации и провела интересную викторину по теме мероприятия, объяснив, почему же этот день называют днем белой ромашки. Цветок, как символ здоровья и чистого дыхания наших легких, избран эмблемой борьбы с туберкулезом в 1911 году.

В тему

Внедрение социальных и гуманитарных инициатив Красного Креста готовы поддержать во всех районах области. Об этом шла речь на совместном семинаре Гродненской областной организации Белорусского Общества Красного Креста и главного управления идеологии, культуры и по делам молодежи Гродненского облисполкома.

Сотрудники общественной организации познакомили идеологов области с историей, миссией и основополагающими принципами движения Красного Креста и Красного Полумесяца, с основными стратегическими направлениями деятельности и волонтерской политикой  БОКК. Они рассказали об основных направлениях и итогах деятельности областной организации в 2015 году, о сотрудничестве с органами исполнительной власти, обсудили особенности и проблемы районных организаций.

Галина ШЛЕМПО.

Фото автора.