В областной больнице впервые в СНГ выполнили операцию по имплантированию слухового аппарата костной проводимости нового образца

Принёманский регион 06 апреля 16 1382
В областной больнице впервые в СНГ выполнили операцию по имплантированию слухового аппарата костной проводимости нового образца


– Звуки, воспринимаемые человеком, передаются во внутреннее ухо, где находится рецепторный аппарат слухового нерва, двумя путями: воздушным и костным. Физиологичным для человека является воздушное проведение звуков, однако при определенном усилении они могут хорошо восприниматься рецепторами внутреннего уха и путем костного звукопроведения, – поясняет суть новшества заведующий кафедрой оториноларингологии ГГМУ, доктор медицинских наук, профессор Олег Хоров.


Оказывается, в большинстве случаев пациенты с нарушенным слухом протезируются слуховыми аппаратами воздушного проведения. Однако существует несколько заболеваний и состояний, при которых невозможно использовать традиционные заушные или внутриушные слуховые аппараты.   В таких случаях оториноларингологи, в том числе и гродненские, используют аппараты костной проводимости. Звук проходит через кость до внутреннего уха, минуя слуховой проход. В таком случае даже отсутствие слухового прохода или дефект среднего уха не являются проблемой.


В минувшем месяце в областной клинической больнице выполнили операцию по имплантированию слухового аппарата нового образца. Если раньше слуховой аппарат костной проводимости фиксировался к кости с помощью металлического фиксатора извне, то теперь удерживается при помощи магнита, расположенного под кожей и фиксируемого к титановому штифту, установленному в височную кость в заушной области.


– Костное восприятие – это естественный вид слуха, – уточняет Олег Генрихович. –Основное преимущество использованной сейчас методики в отличие от применявшихся ранее – отсутствие прямого контакта штифта и процессора, теперь процессор фиксируется мощным магнитом через кожу. Очень важно, что в этом случае не требуется уход за местом фиксации процессора.


Операция, которую выполнили профессор Хоров и заведующий оториноларингологическим отделением (для детей) Олег Логис, прошла успешно.
Елена ГУЗЕНЬ

http://grodnonews.by/