В Вороновском районе идет сев свеклы

В Вороновском районе идет сев свеклы


Каждая погожая минутка на счету у тружеников КСУП «Элит-Агро Больтиники». Ведь сев сахарной свеклы  нужно завершить в оптимальные сроки, чтобы не сетовать позже на недобор урожая. Под эту культуру аграрии планируют занять 340 гектаров. На 14 апреля уже было засеяно 200 га.

— К сожалению, работы замедляет погода. Но мы не надеемся на ее милость — как только выглядывает солнце и земля просыхает, тракторы выходят в поле, — вводит в курс дела главный агроном В. Толкач.

На участке возле д. Базыли, куда направились вместе с Владимиром Ивановичем, работали опытные механизаторы. Первым на ответственном участке работы «в бой» идет Станислав Вацлавович Синкевич. Он проводит предпосевную подготовку почвы под сахарную свеклу. Старается, чтобы поле было идеально ровным. В день в основном подготавливает до 26 гектаров земли. За 22-летний стаж работы в сельхозотрасли механизатор знает свою работу как пять своих пальцев. Он также с успехом летом трудится на заготовке кормов, а осенью — на уборке свеклы.

Легко, плавно по уже подготовленному полю идет свекловичная сеялка. Ею умело управляет Гжегож Генрикович Тупко. В день засевает от 20 до 25 гектаров. Из 10 лет труда в хозяйстве он уже 4 года задействован на севе. Поэтому знает все тонкости этой работы. С уверенностью механизатор рассуждает, что сегодняшние старания не пропадут даром: «Как посеем весной, такой урожай осенью и соберем».

Марина КОНДРАТОВИЧ.

На снимке: Г. Тупко и С. Синкевич.

Фото автора.