В субботу, 16 апреля, прямую телефонную линию с жителями области провел первый заместитель председателя облисполкома Иван Жук

Прямая линия 17 апреля 16 1185
В субботу, 16 апреля, прямую телефонную линию с жителями области провел первый заместитель председателя облисполкома Иван Жук


Вопросы, с которыми обращались жители региона, в большинстве своем касались жилищно-коммунального хозяйства и транспортного обеспечения.

Ответили на них представители комитетов и управлений облисполкома. Лично Ивану Алейзовичу, который курирует вопросы руководства агропромышленным комплексом, координации деятельности организаций в сферах лесного хозяйства, использования земельных ресурсов, охраны окружающей среды, не было адресовано обращений граждан.

– Люди, которые принимают вопросы во время прямой телефонной линии – это грамотные, квалифицированные специалисты, способные сразу же дать человеку исчерпывающий ответ, поэтому и нет необходимости адресовать его заместителю председателя облисполкома, – пояснил Иван Жук. – Если же человек не удовлетворен ответом специалиста, такое обращение поступает мне или другому заместителю, который дежурит на прямой телефонной линииСегодня таких вопросов не было. Все звонившие получили исчерпывающие ответы.

В разгар весенне-полевых работ Иван Жук не мог не рассказать о том, как обстоят дела в хозяйствах области. Предстоит посеять сельскохозяйственные культуры в оптимальные сроки и при этом соблюсти все агротехнические требования выращивания той или иной культуры. Ведется внесение удобрений, защита растений. Животноводческая отрасль должна быть обеспечена кормами. Уже максимально используются для кормления скота весенние травы. Посев яровых культур идет с некоторым отставанием, нежели в прошлом году. Сказались погодные условия, из-за чего посевная началась на неделю позже. Но в целом общеяровой сев с учетом сахарной свеклы, льна, картофеля и других культур, отстает от прошлогоднего всего на три-четыре дня.

В апреле выпало почти 200 процентов нормы осадков, высокие ночные и дневные температуры воздуха, – все это как нельзя лучше сказалось на посевах. Сразу же появились дружные всходы яровых культур, зазеленели озимые, многолетние травы, пастбища. Сельскохозяйственные поля каждый день меняются на глазах.
Фото Виталия ДЕРНЕЙКО

Ирина АНИКЕВИЧ

http://grodnonews.by/