Автокарета и ретровелосипеды проедут по Гродно на фестивале национальных культур

Автокарета и ретровелосипеды проедут по Гродно на фестивале национальных культур


Культурно-исторический автомотоклуб «Винтаж» готовится к участию в XI Республиканском фестивале национальных культур.

В 1996 году первый Республиканский фестиваль национальных культур в Гродно открывали ретромобили «Мерседес Лонг кабриолет» и «ЗИМ». На них ехали артисты в роли известных исторических персонажей.

– Сейчас мы входим в состав Центра культуры Гродно, а это накладывает особую ответственность на нашу программу к предстоящему фестивалю, – рассказывает руководитель культурно-исторического автомотоклуба «Винтаж» Сергей Мукосей.

Поскольку фестиваль пройдет в начале лета, будут задействованы автомобили открытого типа. Готовится к параду «Мерседес кабриолет», на котором укрепляется карета, далее ГАЗ-69 с полевой армейской кухней времен войны. «Мерседес» будет предоставлен какому-либо национальному объединению. В ГАЗ-69 скорее всего поедут музыканты в белорусских национальных костюмах. Готовится также несколько автомобилей и мотоциклов, в том числе венгерская «Паннония». У членов клуба есть задумка отреставрировать ретровелосипеды и самодвижущийся экипаж в стиле позапрошлого века.

Сегодня клуб насчитывает 15 ретромобилей и пять редких марок мотоциклов. Прописан он при Центре культуры, который расположился на базе бывшего учебно-производственного комбината Октябрьского района. К услугам «Винтажа» авторемонтные мастерские с необходимым оборудованием, запланировано и создание музея ретротехники.

Первый же в этом году выезд ретротехники клуба «Винтаж» запланирован на 9 Мая. Она проедет по улицам города, затем отправится на форт №4 и в партизанский лагерь «Гарадзенскі маёнтак «Каробчыцы».
Николай ШЛЫК

По материалам сайта газеты «Гродзенская праўда».