Лукашенко и Папа Римский Франциск обсудили развитие отношений Беларуси с Римско-католической церковью

Президент 22 мая 16 1335
Лукашенко и Папа Римский Франциск обсудили развитие отношений Беларуси с Римско-католической церковью


Президент Беларуси Александр Лукашенко и Папа Римский Франциск сегодня во время встречи в Апостольском дворце в Ватикане обсудили развитие отношений Беларуси с Римско-католической церковью, передает корреспондент БЕЛТА.





Встреча Александра Лукашенко и понтифика Франциска продолжалась около 40 минут, из них 25 минут Президент и Папа Римский общались в формате "один на один". Встреча проходила в очень теплой и дружественной атмосфере. Уже в присутствии членов официальной делегации стороны обменялись подарками. Глава белорусского государства преподнес в дар понтифику копию креста Евфросинии Полоцкой, выполненную с помощью уникальной техники резьбы по дереву, модель кареты, сделанную по этой же технологии, а также голографическую икону. Как отметил Президент, эта икона соединяет в себе историю и современность.





Папа Римский Франциск, в свою очередь, подарил Президенту три написанных им документа о Евангелии, охране природы и семье. Александр Лукашенко пообещал ознакомиться с их содержанием и передать их на хранение в Президентскую библиотеку. Еще один подарок понтифика - художественное изображение оливкового дерева, которое является символом мира. В этом плане Папа Римский особо подчеркнул ту мирную миссию, которую взяла на себя Беларусь. "Минск может быть местом мира", - сказал он.







В завершении встречи Президент Беларуси и понтифик тепло попрощались. Александр Лукашенко предложил Папе Римскому Франциску посетить выставку белорусских икон, которая недавно открылась в музее Ватикана. Он также пригласил понтифика совершить визит в Беларусь. "Приезжайте к нам. Вы получите столько сил и здоровья, сколько ни в одной точке мира", - сказал Президент.

После аудиенции у Папы Римского состоялась также встреча Александра Лукашенко с Государственным секретарем Ватикана Пьетро Паролином.-0-

Лукашенко о понтифике Франциске: мы близки с ним идеологическиЛукашенко о понтифике Франциске: мы близки с ним идеологически
"Это была в том числе личная встреча. Она прошла очень хорошо. Лучше не бывает. Мы близки с ним идеологически, у нас одинаковые принципы и взгляды на мироустройство, развитие", - заявил Президент Беларуси.

.




Лукашенко: Папе Римскому пора приехать в Беларусь и встретиться с Патриархом на белорусской землеЛукашенко: Папе Римскому пора приехать в Беларусь и встретиться с Патриархом на белорусской земле
"Все в руках господа. Если он благословит, то наши высшие иерархии католической и православной церквей встретятся на белорусской земле. Думаю, что пригласят туда и представителей мусульманского мира, и иудеев, и других конфессий", - сказал Президент.




Нынешняя ситуация на востоке Украины нуждается в новых инициативах, желательно духовных - ЛукашенкоНынешняя ситуация на востоке Украины нуждается в новых инициативах, желательно духовных - Лукашенко
По словам главы белорусского государства, на встрече понтифик интересовался ситуацией в регионе, особенно в связи с конфликтом в Украине.

.

.




ФОТОРЕПОРТАЖ: Встреча Александра Лукашенко и Папы Римского Франциска в ВатиканеФОТОРЕПОРТАЖ: Встреча Александра Лукашенко и Папы Римского Франциска в Ватикане
Встреча проходила в очень теплой и дружественной атмосфере. Уже в присутствии членов официальной делегации стороны обменялись подарками.

.

.




Лукашенко подарил памятную медаль Папы Римского участнице шоу "Голос" Патриции КургановойЛукашенко подарил памятную медаль Папы Римского участнице шоу "Голос" Патриции Кургановой
Произошло это во время посещения главой белорусского государства музея Ватикана, где развернулась выставка белорусских икон XVII-XXI веков.

.

.




Лукашенко рассчитывает на развитие сотрудничества Беларуси и Ватикана в музейной сфереЛукашенко рассчитывает на развитие сотрудничества Беларуси и Ватикана в музейной сфере
Александр Лукашенко передал в дар музею современную белорусскую икону, а лично кардиналу Пьетро Паролину вручил набор марок на религиозную тематику.

.

.

.




Лукашенко объяснил мотивы своего визита в Италию и ВатиканЛукашенко объяснил мотивы своего визита в Италию и Ватикан
"Италия всегда нас поддерживала в самые трудные времена. Италия и Ватикан (я их поблагодарил за это) очень много сделали для того, чтобы мы восстановили нормальные отношения с Евросоюзом", - заявил Александр Лукашенко.



http://www.belta.by/