Главный приз Республиканского фестиваля национальных культур изготавливают березовские мастера

Главный приз Республиканского фестиваля национальных культур изготавливают березовские мастера


4-5 июня в Гродно пройдет одиннадцатый Республиканский фестиваль национальных культур. Областной центр готовится к празднику. Свою лепту в подготовку этого масштабного мероприятия вносят и регионы Гродненщины. Так на стеклозаводе «Неман» в Березовке завершается изготовление главного приза фестиваля.

Журналист «Лідскай газеты» встретился с главным художником ОАО “Стеклозавод “Неман”  Василием Самохваловым и попросил рассказать, что будет представлять собой приз фестиваля национальных культур в текущем году, какие особенности его изготовления.

– Нынешний фестиваль одиннадцатый по счету, и в одиннадцатый раз нашему предприятию доверяют участвовать в разработке и создании главного приза, – говорит Василий Дмитриевич. – Организаторы этого республиканского мероприятия всегда высказывают пожелание: изделие не должно повторять предыдущие. Поэтому стоит задача, учитывая возможности стекла и соблюдая технологию, создать на одну и ту же тему новую авторскую работу, отвечающую смыслу фестиваля.

Главный приз первых двух фестивалей национальных культур разрабатывала заслуженный художник Республики Беларусь Людмила Мягкова, в девятый раз новую идею вкладывает в приз фестиваля главный художник завода Василий Самохвалов. В прошлом году, например, за основу им был взят неиссякаемый родник – источник творчества национальных культур. В этом году использован один из белорусских символов – аист. Птица, символизирующая мир на земле, благополучие в семьях, расправила крылья и готова устремиться вперед.

– Высота изделия 45 сантиметров. Стела, на которой размещается аист, изготовлена из хрусталя, на нее нанесен национальный узор и логотип фестиваля. Аист выполнен ручной лепкой горячим стеклом (гутенской), – говорит Василий Самохвалов, показывая главный приз нынешнего фестиваля.



Василий Дмитриевич подчеркивает, что создание всех индивидуальных заказов немыслимо без коллектива мастеров – они понимают художника с полуслова и воплощают его идею в реальность. Кроме того, не только в процессе разработки эскиза, согласования, но и в процессе изготовления учитываются пожелания заказчика и при необходимости вносятся корректировки.

Над изготовлением главного приза одиннадцатого Республиканского фестиваля национальных культур  трудятся две бригады выдувальщиков под руководством Валерия Багинского и Андрея Михайлова, а также шлифовщики по хрусталю Олег Кумпяк и Роман Журавский.

В ближайшее время 60 штук эксклюзивного изделия  отправят в Гродно.

http://lidanews.by/