В огромное сердце выстроились жители Гродно в центре города

В огромное сердце выстроились жители Гродно в центре города


В огромное сердце - логотип Гродненского детского хосписа - выстроились жители областного центра на Советской площади, передает корреспондент БЕЛТА.

Масштабным флешмобом завершилась информационная акция "Падай руку дапамогi", которую в Гродно проводил детский хоспис с декабря 2015 года. Более полутысячи гроднецев выстроились в виде сердца - логотипа хосписа - на центральной площади города.

"Главная цель акции - рассказать, что такое хоспис. Как это ни странно, но сталкивались с тем, что молодежь не знает ни о существовании хосписа, ни о его функциях. Еженедельно в школах города проходили тематические информационные классные часы и специальные лектории на эту тему. Школьники участвовали в благотворительных акциях, тематических спектаклях", - рассказала директор Гродненского детского хосписа Ольга Шульга. По итогам занятий школьники готовили видеоролики и презентации: лучшие три команды наградили формой волонтеров хосписа.

"Важным итогом акции считаю и увеличение количества волонтеров из числа школьников. Они работают в хосписе, занимаются с нашими воспитанниками, участвуют в благотворительных акциях. Дети реально поняли, что такое благотворительность, как важно это не только для тех, кому оказывают помощь, но и для тех, кто сам помогает", - пояснила Ольга Шульга.

Она отметила, что подобные акции будут продолжены. На 1 июня в Гродно запланирован благотворительный марафон, участие в котором может принять каждый. В поддержку Гродненского детского хосписа пройдут забеги бородачей, невест, груднички посоревнуются в ползании на скорость.

http://www.belta.by/