Бамбук из Новогрудка, коты с характером и занавеси из бумаги: чем удивляет гостей фестиваля «Город мастеров»

Бамбук из Новогрудка, коты с характером и занавеси из бумаги: чем удивляет гостей фестиваля «Город мастеров»

На площади Тызенгауза развернулся «Город мастеров». Десятки народных умельцев и ремесленников из разных уголков страны представили свои изделия гостям и участникам фестиваля.

Как магнит притягивает слух звучание флейты. А следом за ним взор устремляется на самого исполнителя – народного мастера, создателя уникальных музыкальных  инструментов из Одельска Марьяна Скрамблевича. Творчество умельца как элемент нематериального культурного наследия включено в Государственный список историко-культурных ценностей. Он играет не на флейте, на окарине – древнем духовом инструменте. Свистковая флейта изначально изготавливалась из глины, а народный умелец рискнул и сделал из дерева. Глухой, низкий, магический звук разливается над площадью… Он демонстрирует звучание каждого инструмента, и среди них нет двух одинаковых, каждый издает неповторимую мелодию. Пастушьи рожки (жалейки), дудки, дудочки, трещотки… На месте Марьян Антонович проводит небольшой мастер-класс, делится секретами изготовления своих удивительных, неповторимых инструментов.

Звуки дождя при палящем солнце демонстрирует еще один необычный инструмент. «Палку дождя» (рейнстик) привез на фестиваль Антон Демидович из Новогрудского района. Мастер трансформировал под белорусские реалии не только название инструмента – его он представлял любопытствующим как «ручеек», но и материалы, из которых он изготовлен. Умелец делает свои посохи из стеблей борщевика. Собирает растение Антон Демидович с приходом осени, когда ядовитые свойства теряют силу. Наполняет полую трубу мелким сыпучим наполнителем, закрывает с торцов. Завораживающие звуки, напоминающие шум дождя, издает инструмент при переворачивании. Борщевик идет в ход и для изготовления карандашниц и настенных панно.

Торговля на выставке народных промыслов и декоративно-прикладного искусства шла бойко. Мастера с удовольствием делились подробностями изготовления своих изделий. Наталья Климко, директор Новогрудского центра ремесел демонстрировала любопытсвующим аутентичную технологию изготовления вытинанки-выбиванки, которая является элементом  нематериального культурного наследия страны. Традицию вырезания из бумаги возродила Нина Петровна Шурак, новогрудская умелица. Мастерство, переданное ученикам, живет и сейчас. Равнодушным сложно остаться, наблюдая, как используя обычную остро отточенную отвертку и молоток, мастерица выбивает узор. На этот мастер-класс надо сходить обязательно.

Глиняная посуда, корзинки из соломы, бумаги, лозы, деревянная утварь, доски, ложки, пивные бочки. Все вызывало интерес и раскупалось с ходу.

Изделия из гжели представляют на фестивале гости из Минска. Уникальные, легкие, тонкостенные изделия притягивают к себе ценителей прекрасного и утонченного. Они легко узнаваемые по бело-голубой росписи: кухонная утварь, ложечки, масленки, блюдца, чашки, шкатулки и сосуды, украшенные фигурками людей и животных, цветами, сказочной архитектурой. С родины фарфора приехали на фестиваль эксклюзивные работы. Подарки на свадьбу, фигурки свадебных котов и кошечек, готовые по желанию хозяина изменить свое настроение. Обязательно поинтересуйтесь у минчан, как это фарфоровым котам удается.
















Фото Михаила ИСАЧЕНКО, Татьяны БОЯРЧУК

Екатерина ВЕСЕЛУХА

http://grodnonews.by/