Гродненская область планирует презентовать свой потенциал на выставке в Республике Коми

Гродненская область планирует презентовать свой потенциал на выставке в Республике Коми


Гродненская область планирует презентовать свой потенциал на выставке в Республике Коми в августе. Эта тема обсуждалась сегодня на встрече губернатора Гродненской области Владимира Кравцова с делегацией Республики Коми, передает корреспондент БЕЛТА.


Российская делегация прибыла в Гродненскую область для знакомства с потенциалом белорусского региона и налаживания более тесного сотрудничества. "Нам интересны опыт Гродненской области в сельском хозяйстве, переработке угля, организации санаторного оздоровления, а также взаимодействие в туризме, образовании, культурной сфере", - сообщила заместитель председателя правительства Республики Коми Тамара Николаева.


Гродненская область на основе договоров о сотрудничестве работает с 20 регионами России, отметил Владимир Кравцов. "Объемы товарооборота между областью и Республикой Коми небольшие, но наметилась хорошая тенденция развития поставок. Сегодня мы заинтересованы обсуждать вопросы расширения как торгового сотрудничества, так и инвестиционного, подготовки совместных проектов", - подчеркнул губернатор.


На рабочей встрече стороны определили наиболее интересные темы, которые планируют рассмотреть более конкретно уже в ближайшее время. Владимир Кравцов получил приглашение презентовать промышленный, экономический, культурный, туристический потенциал Гродненской области на крупной выставке достижений хозяйства в Республике Коми в августе, участвовать в которой будут разные регионы Российской Федерации. На встрече обсуждалась возможность поставки в районы крайнего севера плодоовощной и другой сельскохозяйственной продукции, налаживания более выгодных схем поставок, возможность инвестиционного сотрудничества в сельском хозяйстве. Общие интересы стороны нашли в туризме, образовании и строительстве.


Товарооборот Гродненской области с Республикой Коми Российской Федерации за 2015 год составил $663,3 тыс., в том числе экспорт $427,5 тыс., импорт $235,8 тыс. Гродненская область экспортировала тростниковый или свекловичный сахар, хлебобулочные изделия и запчасти к технике, а импортировала из российского региона бумагу, картон и синтетические волокна.













http://www.belta.by/