Началось командно-штабное учение силами территориальной обороны Гродненской области

Началось командно-штабное учение силами территориальной обороны Гродненской области


С 13 июня, согласно Плану подготовки Вооруженных Сил на 2015/2016 учебный год» началось командно-штабное учение с силами территориальной обороны Гродненской области. Мероприятие проходит под руководством начальника управления территориальной обороны — заместителем начальника Генерального штаба Вооруженных Сил генерал-майора Сергея Дудко.

Главной целью учений является повышение уровня готовности и способности органов управления и сил территориальной обороны к выполнению задач по предназначению в условиях быстроменяющейся обстановки.

Учение пройдет в два этапа, основным содержанием которых является организация применения подчиненных сил и средств территориальной обороны и управление ими при выполнении учебно-боевых задач.

В рамках практических мероприятий планируется отработать вопросы охраны и обороны объектов территориальной обороны, поддержания военного положения, блокирования и уничтожения бандформирования.

В учении принимают участие воинские части и подразделения от Западного оперативного командования, Военно-воздушных сил и войск противоздушной обороны, сил специальных операций Вооруженных Сил, а также представители практически всех силовых ведомств — МВД, ГПК, КГБ и МЧС. В ходе учения особое внимание будет уделено вопросам взаимодействия между подразделениями разнородных сил.

Общая численность участников КШУ составит около 2 100 человек личного состава и свыше 70 единиц техники.

В ходе учения планируется осуществлять наращивание обстановки в реальном масштабе времени путем доведения до обучаемых органов управления и сил территориальной обороны информации о складывающейся обстановке, а также о положении, состоянии, характере и результатах действий взаимодействующих органов управления, воинских частей Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований.

Также замыслом учения предусмотрены розыгрыши эпизодов практических действий, которые планируется осуществить в шести районах выполнения учебно-боевых задач на территории Гродненской области.

Главная цель наращивания обстановки и розыгрыша действий сил территориальной обороны в ходе учения — создание обстановки близкой к реальной, проверка способности и готовности должностных лиц обучаемых органов управления в сложной обстановке принимать целесообразные и своевременные решения, управлять подчиненными силами территориальной обороны.

Фото из архива «ГП».