Международный марафон дружбы свяжет Друскининкай и Гродно 10 июля

Международный марафон дружбы свяжет Друскининкай и Гродно 10 июля


На официальном сайте спортивного проекта ведется регистрация участников международного марафона. За месяц до старта заявили о своем участии 120 человек из 12 стран мира. Из них 21 женщина и 99 мужчин.


"По числу желающих преодолеть марафонскую дистанцию лидируют белорусы – зарегистрировались 73 наших бегуна, - пояснили в управлении спорта и туризма Гродненского облисполкома. – Также трансграничный марафон намерены преодолеть 20 участников из Литвы, 9 из Польши, а также марафонцы из Великобритании, Норвегии, Венгрии, Германии, Италии, Египта, Эстонии".


Электронная система регистрации будет отключена за три дня до проведения марафона. Организаторы марафона установили лимит на участие в пробеге: в 2016 году на старт могут выйти не более 500 спортсменов. К регистрации допускаются лица не моложе 18 лет с опытом участия в соревнованиях по бегу на дистанциях не менее 10 км в течение двух последних лет.


Международный марафон дружбы "Друскининкай – Гродно" состоится в шестой раз. Он стартует раз в год поочередно в одном из двух приграничных городов. На этот раз старт участники начнут движение в 8 утра в литовском городе-курорте и через 42 км и 195 м финишируют в Гродно: расстояние от центра до центра городов как раз и составляет необходимую дистанцию. Преодолеть это расстояние бегуны должны за 6 часов.


Этот марафон является единственным трансграничным в Европе, и в этом его изюминка для марафонских коллекционеров. В качестве подобного известен только канадско-американский марафон. Бегуны беспрепятственно преодолеют государственные границы Республики Беларусь и Литовской Республики, пройдя таможенное и пограничное оформление перед стартом. Трансграничный спортивный проект позволяет также участникам познакомиться с историей двух городов Литвы и Беларуси, посетить объекты культуры и спорта. Организаторы уверены, что мероприятие является прекрасным примером сотрудничества двух соседних стран.
Фото из архива «ГП»

http://www.belta.by/